Аналитики выяснили, жилье кокого ценового диапазона, пользуется наибольшим спросом у украинцев.

По словам экспертов, украинцам не стоит надеяться на обвал цен на рынке жилой недвижимости. А по итогам 2018-го года можно сделать вывод, какие квартиры и в дальнейшем будут пользоваться спросом среди украинцев. Об этом пишет "Деловая столица.

Как отмечают эксперты, сегодня рынок новостроек достаточно активный. Наибольшим спросом пользуются квартиры в ценовой категории от 30 до 100 тысяч долларов. В этом ценовом сегменте работает 80% застройщиков Киева.

Росту спроса на жилье способствуют программы лояльности и финансовые инструменты – рассрочка от самого застройщика и партнерские программы ипотечного кредитования с банками.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Аналитики констатируют, что за последние полтора года количество сделок на квартиры до 50 тысяч долларов заметно возросла. В то же время стоимость жилья выросла в среднем на 20%.

В следующей году основные направления рынке будут во многом похожие тенденциями 2018 го. По прогнозам участников рынке, если в стране сохранится стабильная социально-экономическая ситуация, то в 2019-м продолжится рост цен на жилье – в среднем на 5-15% в гривневом эквиваленте.

Что же касается введения военного положения, то сейчас паника улеглась, а рынок начал работать в новых условиях. Поскольку две трети квартир приобретается в новостройках, то будущее рынка зависит от финансового положения застройщика.

Как отмечают эксперты, у многих компаний денежного запаса без постоянных финансовых вливаний хватит на два-три месяца оперативного строительства. Поэтому, если военное положение будет продолжаться более полугода и будут ограничиваться свободы граждан, то уменьшенный покупательский спрос и нехватка оборотных средств смогут заморозить до трети строящихся объектов, через шесть-восемь месяцев. Если же военное положение не продолжат, то рынок пройдет этот период без каких-либо заметных последствий.

Напомним, ранее мы рассказывали, где можно купить самое дешевое жилье

Как сообщал портал Знай.иа, аналитики рассказали, сколько нужно откладывать украинцам, чтобы купить собственное жилье

Также Знай.иа писал что ждет рынок недвижимости после виборівв Украине, эксперты назвали цены и составили прогнозы.