На территории Украины не будут захватывать храмы, которые принадлежат Московскому патриархату.

Об этом заявил Митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний, передает телеканал ICTV.

"Никакого захвата храмов Московского патриархата со стороны Единой Церкви не будет. Те приходы, проявят желание добровольно захотят стать частью той Единой Украинской Церкви, они должны быть приняты. Но без насилия, без каких-либо действий, которые будут провоцировать в обществе нестабильность . Мы стоим на позиции, что все должно пройти мирно и спокойно ", - рассказал новоизбранный митрополит автокефальной украинской церкви.

По словам Епифания, насилие в отношении Московского патриархата в будущем даст плохие плоды.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Поэтому я считаю, что только любовь, уважение может быть той основой, на которой будут переходить те приходы, которые сейчас находятся в лоне Русской православной церкви", - сказал он.

Также он отметил, что московских приходов готовы перейти к Поместной церкви, много. Отмечается, что в каждом приходе часть прихожан уже готова к переходу, но не имеет соответствующего механизма для этого.

Ранее сообщалось, что новоизбранный предстоятель новой УПЦ Епифаний объяснил, что не может быть двух канонических митрополитов киевских, потому Онуфрий теперь только митрополит РПЦ в Украине.

Напомним, Константинополь забыл о Кирилле: Вселенский патриархат поставил Епифания и украинскую церковь выше РПЦ.

Как сообщал "Знай.ua", Епифаний впервые отслужил в Киеве: Томос около. В Михайловском соборе собралось около 200 человек. Обстановка спокойная.

"Знай.ua" писал Митрополит Епифаний показал Москве, что такое священный долг: "Мы готовы принять их с братской любовью". "После этого документа мы будем формировать все соответствующие органы".