Верховная Рада Украины проголосовала за принятие законопроекта по противодействию буллингу (травле) в школах. Вводится административная ответственность и значительные штрафы.

По данным ЮНИСЕФ в Украине за последние 3 месяца буллингу были подвержены почти 70% подростков в возрасте от 11 до 17 лет. И почти половина из жертв травли ни с кем не делилась своими проблемами. Эти цифры заставляют задуматься о том, что у вашего ребенка может быть совсем не "все в порядке" в школе.

Согласно проекту, буллинг — это деяния участников учебного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии. В том числе это касается применения средств электронных коммуникаций. К буллингу относятся действия совершаемые в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом относительно других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего.

За законопроект № 8584 проголосовали 228 народных избранников. Так, депутаты сказали "Да" таким наказаниям как штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов и общественные работы на срок от 20 до 40 часов. При повторном нарушении штрафы увеличиваются ровно в два раза: от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов или же от 40 до 80 часов общественных работ.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Если травлю осуществляли несовершеннолетние, то, очевидно, что наказание понесут не обидчики, а их родители. Возможно такая правительственная мерка простимулирует пап и мам больше общаться с детьми и заниматься их воспитанием.

Например, недавно в Днепре был запечатлен яркий случай буллинга. Подросток-девушка заставила встать свою сверстницу на колени и избила ее. Рядом стоявшие зрители того же возраста совсем не вмешивались в происходящее, а даже подначивали обидчика «бей еще». Мама пострадавшей написала заявление, а правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Кстати, только в Днепропетровской области было зафиксировано 7 таких случаев.

Напомним, что под Киевом подростки насмерть забили пенсионера.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что подростка в Запорожье покалечили прямо во время первого звонка.

Также портал "Знай.ua" писал, что после жестокого избиения школьницы в Одессе виновницы преступления до сих пор не наказаны.