Бюджет Украины – штука, как показывает практика, непредсказуемая. Из года в год, украинцы с замиранием сердца ждут, какие "сюрпризы" подготовят в верхах на этот раз. О новом бюджете уже кое-что известно, и неожиданностями из ларца государственной казны с вами делится Politeka.

Так, украинские аграрии получат на целый миллиард меньше, чем в 2018 году.

Власти намерены выделить 5,7 миллиардов гривен на эту отрасль. Все основные направления господдержки остались неизменными, однако средства перераспределены. Особыми счастливчиками оказались фермеры, которые сделали ставки на "зеленую" энергетику и грезят переработкой биомассы.. В бюджете предусмотрены также средства на компенсацию стоимости оборудования для производства биоэтанола и электроэнергии из биомассы.

Также известно, что Правительство запланировало увеличение средств, которые будут направлены на стипендии. На выплату академических стипендий в бюджете-2019 запланировано 3,4 млрд гривен, что на 236 млн гривен больше чем в 2018 году.

Как уточнили в МОН, на стипендии в учреждениях высшего образования, финансируемых Министерством образования и науки, правительство потратит 340 100 000 грн. Также в государственном бюджете предусмотрены средства на выплату стипендий студентам высших учебных заведений, подведомственных другим министерствам — МОЗ, Министерству культуры. А на финансирование социальных стипендий планируется выделить 680,5 млн.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Что касается расходов на программу Новая украинская школа, то Кабмин выделил 1,4 млрд гривен. В 2019 году Министерство образования планирует утвердить новый Государственный стандарт и образовательные программы для базовой школы-это 5-9 классы. Также в бюджете предусмотрен ресурс на распределение классов на группы. До сих пор такие средства не выделялись.

Не забыли и о талантливой молодежи, на которую будет выделен миллиард гривен. Пока о том, как будет распределяться миллиард, известно немного. В администрации президента ответили, что такой информацией не владеют. Из президентского указа понятно, что на средства фонда смогут рассчитывать молодые люди, которые учатся на магистров, доктора философии и доктора наук. Также ресурс из президентского фонда может быть направлен на оплату участия украинских талантливых людей в международных научно-практических семинарах и конференциях.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцев порадуют двумя пенсиями перед новым годом, но есть нюанс.

Напомним, ранее отмечалось, что столичный бюджет не оправдал ожиданий жителей Киева.

Как сообщал портал "Знай.uа": согласно новому закону об аренде жилья многим семьям просто некуда будет деться