Во вторник, 18 декабря, НБУ представил украинцам монету нового образца.

НБУ
НБУ

Об этом говорится в официальном сообщении главного финансового учреждения страны.

В сообщении говорится, что Нацбанк Украины в честь празднования 100-летия событий Украинской революции 1917-1921 годов анонсировал выпуск новой коллекции украинских гривен "Монеты Украины 2018", созданный с целью почтения исторической для нашей государства события.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Общий тираж данной коллекции составит 10 000 экземпляров. В подборке "Монеты Украины 2018" будут представлены монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек, две оборотные монеты номиналом номиналом 1 рубль, памятная монета номиналом 5 гривен "в честь 100-летия выпуска первых почтовых марок Украины", посвященная разменной денежного знака Украинской Народной Республики (УНР).

В пресс-службе НБУ уточняют, что монеты изготовлены из нержавеющей стали - 1, 2, 5 копеек; из низкоуглеродистой стали с латунным покровом сделаны монеты номиналами 10, 25, 50 копеек; из алюминиевой бронзы сделана монета номиналом 1 гривна. Монета номиналом 5 грн изготовлена из нейзильбера.

В продажу данная коллекция поступит с 18 декабря до региональных отделений Национального банка и отделениях банков-дистрибуторов.

Напомним, Национальный Банк Украины представил новую монету номиналом 5 гривен, официально войдет в финансовый оборот страны начиная с 20 декабря. Монета посвящена столице Украины – городу Киеву.

Об этом сообщается в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ).

Монета пока что является коллекционной. Она будет состоять из двух недрагоценных металлов. Всего Нацбанк планирует выпустить 45 000 таких монет.

Ранее Знай.uа писал о том, что на днях Национальный банк Украины выпустил сувенирную неплатіжну банкноту "Сто гривен" по образцу банкноты соответствующего номинала, которую было введено в оборот 17 октября 1918 года.

Также Знай.uа сообщал, что Национальный банк Украины в понедельник, 17 декабря, запустил в обращение новую памятную банкноту100 гривен.