Украинцы активного готовят к новогодним праздникам, хозяйки составляют меню. Многие семьи по традиции на новый год покупают какие-то деликатесы, одним из таких является красная икра. Впрочем, эксперты предостерегают и предупреждают о некачественный товар, а также, сколько мы переплатим за этот продукт по сравнению с прошлым годом.

Об этом написал на своей странице в Facebook директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Будьте внимательны при покупке красной икры в Этом году удачный сезон для тех, кто занимается и покупает красную икру. Такой бывает один раз на семь лет. Много икры даже в дикой природе. Лосось в этом году нерестився на Камчатке. Но большинство икры, которую мы с вами видим на полках магазинов – это икра выращенная в условиях аквакультуры и прибывает к нам из Норвегии. Браконьерский вылов с каждым годом уменьшается за жесткую позицию международного сообщества относительно распределения вылова. Самой популярной и более дешевой является икра форели. Самой дорогой среди представленных на полках украинских магазинов есть икра кеты-за того, что она живет только в дикой природе", - объясняет Дорошенко.

Ранее традиционно мы могли видеть в магазинах банки с икрой в расфасовке от 130 граммов, то уже в этом году появились по 100 грн и даже по 80 гр. Производители всеми силами пытаются сбыть товар.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

В связи с инфляцией за год красная икра на прилавках наших магазинов піскочила в цене на 10-15%.

"самое Дешевое предложение натуральной икры в магазине сегодня – 120грн за 100гр. Средняя цена икры форели хорошего качества – это 140-150грн за 100гр. Кета обойдется в 240грн за 100гр. Черная икра стартует от 1500грн за 100гр", - пишет специалист.

Кроме того дорошенко напомнил о сроке годности этого продукта Раньше он составлял 12 месяцев. Но сейчас нормы понизили. В пластиковой таре - максимум 3 месяца.

Кроме тогослід быть осторожными перед праздниками. Поскольку магазины часто устраивают акции и снижают цену. Однако чаще всего под скидки попадает товар не первой свежести и продавцы пытаются сбыть то, что залежались на полках.

Икра может быть опасна

Обязательно обращайте внимание на состав продукта. До икры часто добавляют консерванты, которые могут быть очень опасными. Речь идет о уротропин, или Е239.

В Европе он уже давно запрещен, то в Украине все еще продолжают использовать. Так производители продлевают срок прдатності, этот консервант не дает продукту быстро портиться. Поэтому не берите икру, на какой срок превышает нормы.

в Прошлом году Украина вслед за ЕС запретила использование опасного консерванта, но это привело к снижению сроков годности икры.

Напомним, врачи назвали продукты, которые лучше не ставить на новогодний стол.

Как сообщал портал Знай.uа, врач посоветовал лучший алкоголь на Новый год, который не нанесет вреда вашей печени.

Также Знай.uа писал о том, что диетологи рассказали, чием нельзя закусывать алкоголь, чтобы не испортить себе новогодние праздники.

Смотрите: Как выбрать качественный алкоголь на Новый год