С 1 января Украина прекратит оформлять иностранным гражданам визы в международных аэропортах.
Об этом в интервью LB.ua сообщил Андрей Заяц, государственный секретарь Министерства иностранных дел.

Такие меры приняты в связи с тем, что расширяется функционал электронной визы.
По словам представителя МИД, в ведомстве признали, что оформление виз в аэропорту – неэффективная методика, так как многие иностранцы не говорят по-английски, а другие не имеют банковской карты, которой можно оплатить консульский сбор.
Всего за 11 месяцев 2018 года в аэропортах Украины оформлено около 35 тыс. виз.

Также планируется расширить список обстоятельств, по которым гражданам будет выдаваться электронная виза.
"Сейчас основанием является только туристическая или деловая поездка. С 1 января к этому добавляются также лечение, частные поездки для посещения родственников. Добавляются визы для журналистов. Таким образом, электронными визами мы перекрываем практически все неиммиграционные типы поездок", – утверждает дипломат.
Стоимость электронной визы с 1 января составит около $85.
5 апреля 2018 года первая электронная виза для въезда в Украину была выдана гражданину Таиланда.
Время оформления электронной визы составляетдо девяти рабочих дней. Разовая виза действительна до 30 дней.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС требует от Украины немедленных действий в сфере борьбы с коррупцией и нелегальной миграцией. В частности, в ЕС признали, что Украина выполнила лишь маленькую часть рекомендаций, которые были определены первым отчетом Еврокомиссии.

Как сообщал портал "Знай.ua", Германия официально приглашает на работу работников из "третьих стран". В частности, отмечается, что немецкая власть будет рада приезду работников из стран, не входящих в Европейский союз. Известно, что либерализовать рынок труда решили немецкие политики, из-за потери собственного трудового капитала.

Также "Знай.ua" писал, что министерство культуры дополнило список лиц, которые отличились скандальными заявлениями в сторону Украины и могут нести угрозу национальной безопасности нашего государства.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще