В Украине могут появиться так называемые талоны на продукти харчуванняю. Еда по талонам будет предназначена для малообеспеченных и социально незащищенных граждан.

Об этом сообщает "businessua.com".

продукты


Программа о талоны на питание для малообеспеченных рассматривается депутатами уже около двух лет.

Но будет ли эта идея реализована и как ею воспользоваться украинцам?

Украинский парламент ссылается на опыт европейских и американских стран, где талоны выступают способом поддержки социально незащищенных граждан.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В Сполучени Штатах, например, средства, которые приходят от государства на карту можно потратить только на еду. Деньги нельзя снят с карточки и потратить на другие услуги и товары, включая вредный фаст-фуд.

"Помощь получают 40 млн человек, или 12% населения, в том числе каждый десятый пенсионер, и на эти цели расходуется до $ 100 млрд. Вопрос назрел и у нас, потому что это поддержит отечественного производителя и снизит напряжение в обществе", - уточнил Олег Пендзин, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба.


В Украине предлагают внедрение такой помощи по трем схемам, но эксперты утверждают, что самая эффективная из них как раз по американскому образцу.

В реестр войдут различные категории граждан, в том числе субсидіанти.

"В реестре будут все субсідіанти, но очевидно, что далеко не все из них получат продовольственные деньги, а только те, у кого, например, на еду уходит более 60% доходов. Таких людей окажется немного, не больше 500 тыс человек. Внедрить продпомощи можно быстро, нужна только политическая воля и наличие денег в госбюджете ", - добавил Пендзин.

Напомним, соцопросы показали, что украинские семьи со средними доходами тратят ежемесячно до 40% на питание. Еще почти столько же уходит на оплату коммунальных услуг.

Как сообщал ранее Знай.иа, перед Новым годом жителей оккупированного Донецка оставить без важного продукта. В магазинах исчезла мука.

Также Знай.иа писал, что Ульяна Супрун рассказала, сколько нужно сподивати ежедневно сливочного масла.

Смотрите: Все о работе за рубежом. Чем рискуют украинцы ради лучшей жизни