Решение о начале добычи нефти приняли на сессии облсовета, проект поддержали 55 депутатов.

Как сообщает Politeka, 21 декабря сессия Одесского областного совета предоставила ООО «Сабина Компани Лимитед» специальное разрешение на изучение недр в целях дальнейшей добычи на Боутинской нефтегазоносной площади.

«Указанная фирма за свои собственные средства провела апробацию участка недр и задокументировала найденные там ресурсы в государственной комиссии Украины по вопросам полезных ископаемых», - пишет издание.

В связи с этим ООО теперь имеет право на спецразрешение для добычи нефти и газа в обход тендерной процедуры.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Указывается, что в прошлом месяце Одесский облсовет заключил с фирмой «Сабина Компани Лимитед» меморандум об участии последней в социально–экономическом развитии территориальных громад Тарутинского и Арцизского районов Одесской области.

Добыча «черного золота» в Украине в течение января-октября 2018 выросла на 5,5% (на 65,9 тыс. тонн) в сравнении с аналогичным периодом 2017 — до 1,256 млн тонн.

Добыча газового конденсата за этот период выросла на 1,4% (на 7,3 тыс. тонн) — до 539,3 тыс. тонн. В свою очередь, предприятия НАК «Нафтогаз Украины» за 10 месяцев увеличили добычу нефти на 5% (на 58,4 тыс. тонн) — до 1,222 млн тонн, однако снизили газоконденсата — на 6% (на 22,1 тыс. тонн) , до 346, 6 тыс. тонн.

Кроме того, «Укрнафта» увеличила добычу нефти на 5,8% (на 63,5 тыс. тонн) — до 1,160 млн тонн, но снизила добычу газоконденсата — на 12,5% (на 5,9 тыс. тонн), до 41, 2 тыс. тонн, «Укргаздобыча» сократила добычу нефти на 7,5% (на 5,1 тыс. тонн) — до 62,8 тыс. тонн, газоконденсата — на 5% (на 16,2 тыс. тонн), до 305,4 тыс. тонн.

Напомним, ранее сообщалось, что фьючерсы на российскую нефть Brent на торгах на бирже ICE в Лондоне торгуются 21 декабря ниже отметки в 54 доллара.

Как сообщал портал "Знай.ua", цена нефти опустилась до самой низкой отметки за последние 15 месяцев.
Также "Знай.ua" писал, что фьючерсы на российскую нефть сорта Brent к вечеру 17 декабря подешевела на 2 доллара. Цена обвалилась до 58,86 доллара за баррель.