После введения нового закона о растаможке возникли новые проблемы. На таможнях застряли сотни евроблях процесс почему-то затягивается.

Очень часто причиной затянутых сроков при таможенном оформлении автомобиля на еврономерах становится отсутствие у собственника предварительной таможенной декларации, - "businessua.com".

Как сообщила сотрудница Таможни Елена Мошинская, по состоянию на 18 декабря из-за отсутствия необходимых документов в пунктах пропуска стояли 230 транспортных средств (из них более недели – 44). Декларацию должны подавать громадняи, которые въезжают в Украину.

"Гражданин, который въезжает в Украину и планирует оформить этот автомобиль в свободное обращение, должен сначала подать предварительную таможенную декларацию, резервируются средства и только после этого его пропустят с пункта пропуска в таможню назначения. Если предварительная таможенная декларация не оформлена, то гражданин должен стоять и ждать. Для тех транспортных средств, которые уже находятся в Украине в режиме временного ввоза или транзита, ПД не представляется, поскольку необходимо сразу подавать декларацию в режим импорта", – пояснила Мошинская.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Для оформления транспортнх средств, нужно собрать необходимые довкументи, для получения некоторых из них нужно ехать в страны, где зарегистрирован автомобиль. Также авто нужно снять с регистрации.

"по Состоянию на 9:00 18 декабря в зонах таможенного контроля таможен по всей Украине было почти 5,5 тыс. автомобилей. Большее количество, почти 3 тыс. - это просто не представлены декларации для оформления. Гражданин на ТС (транспортном средстве) заезжает в зону таможенного контроля и только после этого начинает выяснять, что ему необходимо делать, какие собрать и подать документы. Гражданин должен сначала все выяснить, а потом заезжать", - отметила Мошинская.


Также Мошинская добавила, что затягивание оформления происходит еще и потому, что автовладельцы в полной мере не оплатили процедуру.

Граждан предупреждают, что перед тем, как начать таможенное оформление автомобилей, надо ознакомиться с нюансами процедуры и заранее подготовить документы.

Напомним, стало известно, сколько депутаты заработают на євробляхах.

Как сообщал ранее Знай.uа водителям напомнили, когда у них могут отобрать права.

Ранее портал Знай.uа писал, что в Украине заработал елктронний кабинет водителя.

Смотрите: Растаможка евроблях. Что происходит на границе