Сегодня почти половину семейного бюджета украинцы с средними доходами оставляют в супермаркетах и на рынках. Полноценное питание обходится очень дорого. Впрочем, есть способ сэкономить на еде до 30% и без вреда для здоровья.

Эти 15 способов помогут сэкономить на еде:

1. Не ходите за покупками голодными и не берите с собой кредитную карточку. Расплачивайтесь исключительно наличными, так вы будете знать, сколько денег потратили.

2. Не используйте полуфабрикаты и научитесь готовить их самостоятельно. Тогда вы будете равнодушно проходить мимо полок полуфабрикатов, колбасы и магазинной выпечки. К тому же домашние блюда будут точно полезнее и вкуснее.

3. Привлеките родных помочь вам приготовить полуфабрикаты (пельмени, вареники и т д), которые вы положите в морозилку, и у вас в запасе всегда будут продукты.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

4. Составляйте меню на неделю. Тогда вы точно будете знать, что у вас сегодня на ужин, а завтра - на завтрак. Покупайте продукты реже и согласно составленному меню. Таким образом, продукты будут использоваться полностью, не будут оставаться и портиться. К тому же вы сэкономите кучу времени и не будете лишний раз заходить в магазин.

5. Также обязательно составьте список необходимых продуктов и не покупайте ничего лишнего. Это не просто, но попробуйте.

6. Используйте специальные предложения супермаркетов и дисконтные карты.

7. Всегда берите с собой пакет для покупок, не покупайте его в магазине, поскольку так незаметно за месяц у вас наберется дома целая гора ненужных пакетов, а если же перевест их к гривне, то окажется немало. А еще лучше используйте тканевые сумки, они служат долго и экологически чистые.

8. Выбирайте товар с нижних полок супермаркетов и с дальних углов стеллажей. Первый - дешевле, второй - более свежий. В супермаркетах заинтересованы, чтобы вы купили более дорогой товар - его размещают на уровне глаз, и чтобы покупатель взял товар, срок хранения которого скоро закончится, - его размещают в первом ряду на полках магазина.

9. Покупайте ходовые в вашей семье товары длительного хранения у оптовых поставщиков. Сахар, картофель и крупы можно покупать большими мешками - так намного дешевле. Скооперируйтесь в этом деле с родственниками, друзьями или соседями.

10. Обращайте внимание на местного производителя, ведь его расходы на транспорт, сбыт и рекламу существенно меньше, поэтому местные продукты дешевле.

11. В сезон отдайте предпочтение рынкам, там вы найдете более дешевые, чем в супермаркетах, овощи и фрукты. К тому же мясо там свежее.

12. Если имеете дачу и выращиваете какие-то овощи и ягоды, сделайте запасы в морозилке. Зимой это пригодится, когда сезонные продукты в магазинах дорогие. Да и свои полезнее.

13. Делайте заготовки на зиму. Варенье, консервированные овощи, заготовки для супов и т. п - позволяют сохранить семейный бюджет и восполнить недостаток витаминов вашего организма зимой.

14. Покупайте мясо и рыбу с умом. Целая курица стоит дешевле, чем по частям, а из лап и крыльев можно приготовить суп. Если оставляют субпродукты, кладите в морозилку, потом из них можно также приготовить много разных блюд. Кости можно использовать для приготовления бульона или в качестве жира для супа, чтобы не использовать лишний раз масло или масло.

15. На работу готовьте еду из дома. Не ходите по столовых. Так точно сэкономить не удастся.

Напомним, украинская власть хочет ввести талоны на еду.

Как сообщал ранее Знай.uа перед Новым годом жителей оккупированного Донецка оставить без важного продукта. В магазинах исчезла мука.

Также Знай.uа писал, что Ульяна Супрун рассказала, сколько нужно сподивати ежедневно сливочного масла.

Смотрите: Как экономить на питании без вреда для здоровья