В Украине уже пересмотрели тарифы для большинства поставщиков тепла. Их повысили в связи с подорожанием газа, ростом зарплат и инфляции. В некоторых городах в 2019 году украинцы переплатят за комуналку в полтора раза.

Об этом пишет "businessua.com".

Как сообщают в профильной комиссии, нововведения вступят в силу в январе 2019-го, а обновленные платежки с рекордными тарифами — в феврале.

Для экономии на отоплении украинцам рекомендуют утеплить дом. Однако сейчас это делать нецелесообразно, позаботиться об этом стоит в межсезонье.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Заоблачные тарифы и холодное жилье


В Украине, по оценкам Государственного агентства энергоэффективности в жилых домах "теряется" примерно 40% тепла. Связано это с тем, что львиную долю домов строители еще во времена СССР.

Такое жилье по современным нормам не соответствует энергоэффективности.

Поэтому жители квартир в старых домах получат платежки с рекордными суммами за отопление. Их следует ждать в феврале месяце.

Тарифы в каждом регионе разные. В среднем тарифы вырастут от 16 до 23%. Например, цены для "Одесской теплоэлектроцентраль №2" увеличили на 30%, а отопление для клиентов "Ривнетеплоэнерго" подорожает на 28,1%.

Отметим, что полностью все предприятия предусмотрели рост зарплат на 18-40%.
Для примера, если сейчас семья в "двушке" в Ровно платит за тепло 1,5 тыс. грн в месяц, то в феврале эта сумма вырастет минимум до двух тысяч гривен.

При этом в таком же доме после термомодернизации семья заплатит за отопление меньше одной тысячи гривен. Таким образом, если правильно утеплить дом и поставить в помещении приборы экономии, то вполне реально снизить суммы в 600-800 гривен в месяц.

"В установке индивидуального теплового пункта в жилом доме в отопительный сезон есть свои риски. Если возникнут какие-то проблемы, жители могут на несколько дней остаться без отопления. А во время морозов такого допускать нельзя. Если это, например, офисное здание, которая работает с двумя выходными в неделю, так, там можно в выходные или во время праздников устанавливать тепловой пункт", — рассказывает эксперт.

Стоит учитывать, что уже в мае 2019-го снова ожидается подорожание отопления и горячей воды.

Напомним, в 2019 году украинцы будут больше платить за телевидение и услуги связи.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, стало известно. какие профессии в Украине самые высокооплачиваемые.

Ранее портал Знай.uа писал, что долги за коммуналку украинцам посчитают по-новому.

Смотрите: Как экономить на "золотой" коммуналке в Украине