Из-за высоких тарифов украинцы все больше накапливают борги по коммуналке. Депутаты хочу заставить граждан "реструктуризировать" задолженность.

Об этом сообщает "businessua.com".

Так, люди могут обращаться непосредственно к поставщикам услуг, чтобы составить план погашения долга.

деньги

При этом во время данной процедуры будут приниматься во внимание доходы украинцев, а сумма погашения ежемесячно не должна превышать четверти дохода украинца.

Пенсионерам, в свою очередь, придется отдать не более двадцати процентов от суммы доходов. Однако, как отметили специалисты, реструктуризация пока не прижилась среди украинских граждан. На сегодняшний день заключено только шестьдесят пять такого рода сделок на сумму четыреста сорок миллионов долларов. Это лишь десять процентов от существующей на данный момент суммы задолженности.

украинцы

Пеня за долги

В 2019 году украинцев ждет масса нововведений. Одним из таких является пеня за просрочку оплаты за коммуналку.

Поставщики официально получат право начислять пеню за каждый день просрочки выплат. Предварительно, эта сумма будет небольшой - в размере 0,01% от суммы долга.

отопление

Специалисты также отметили, что реструктуризация может быть растянута на шестьдесят дней. Однако в некоторых случаях указанный период можно немного увеличить.

Напомним, с Нового года волноваться из-за подорожания электроэнергии украинцам не стоит, пока тарифы останутся нынешними. А вот оплачивать придется по-новому. Платежки за свет разделят на две.

Популярные статьи сейчас
Спросят о каждой копейке: банки запускают новые правила контроля Штрафы за колодцы и скважины: готовят новые наказания за воду Минималка – 20 000 грн: пенсионерам установили новые суммы выплат ТЦК будут усиленно искать этих мужчин: кто попадет под летнюю волну мобилизации
Показать еще

Как сообщал портал Знай.uа повышение тарифов на комуслуги отправят судентов "Львовской политехники" на вынужденные каникулы. Ведь сотни тысяч гривен на день университет просто не потянет.

Также Знай.uа писал о том, что в 2018 году иностранным гражданам, которые приехали на работу в Польшу, было выдано 235,6 тыс. разрешений. Более 80% среди них - это были працівники с Украины. Поляки предлагают в три-четыре розы большую зарплату, чем можно получить на Родине на аналогичных должностях, таких, как продавцы, кассиры или в транспортной отрасли.

Смотрите: Как сэкономить на "золотой" коммуналке. Реальные примеры украинцев