Еще один моряк, которого захватила Россия во время агрессии в Керченском проливе, признал себя военнопленным. Украинский моряк с буксира "Яны Капу" Михаил Власюк стал 21-м моряком, который заявил об этом следователям в РФ.

Об этом сообщил координатор группы адвокатов Николай Полозов на своей странице в социальной сети Facebook.

"Адвокат команды защиты военнопленных украинских моряков Ислям Велиляев встретился с украинскими моряками с буксира" Яны Капу "Михаилом Власюком. Михаил Власюк стал 21-м украинским моряком, который заявил следователям, что является военнопленным", - написал Полозов.

Воєннопленный моряк Михаил Власюк сообщил, что находится в двухместной камере. Он рассказал, что имеет все необходимые продукты и вещи. Их ему передали через волонтеров. По словам адвоката, моряк на здоровье не жалуется и чувствует себя нормально.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Адвокат разъяснил Михаилу что ему необходимо делать в том случае, если со стороны оперативников ФСБ или сокамерника будет осуществляться психологическое давление с целью оговорить себя, своих боевых товарищей или признать вину.

В целом в Керченском проливе Азовского моря 25 ноября Россия захватила 24 украинских военных. Трое из них получили ранения. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы с Россией. Им грозит заключение сроком до 6 лет. Все пленные были арестованы так называемым "судом" в Крыму, после чего их доставили в московских СИЗО "Лефортово" и "Матросская тишина".

Напомним, что еще один захвачен российскими силовиками украинский моряк Евгений Семидоцкий во время допроса ФСБ заявил, что он военнопленный.

Также "Знай.uа" писал, что до конца 2018 года семьям украинских моряков, захваченных Россией в районе Керченского пролива, выплатят по 100 тысяч гривен одноразовой денежной помощи.

Как сообщал "Знай.uа", пленный украинский моряк плюнул в рожи ФСБ-шников. Адвокат раскрыл подробности встречи с подзащитным.