Вселенский патриарх Варфоломей выдал странную шутку - якобы, за автокефалию для Православной церкви Украины, он взял взятку конфетами и шоколадом с фабрики украинского президента Петра Порошенко.

Эту информацию передает "ХВИЛЯ".

Варфоломей заявил, что украинский президент в знак благодарности за автокефалию "прислал в Константинополь конфеты и шоколад со своей фабрики".

"Хотя Русская церковь обвиняет меня в том, что я взял деньги на эту автокефалию, я на самом деле получил не деньги, а много конфет и шоколада с завода Порошенко". Варфоломей

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Представители РПЦ уже не единожды говорили о том, что Константинополь якобы за взятку принял решение о создании автокефальной церкви в Украине.

На прошлой неделе Владимир Путин и вовсе допустил "кровавый" передел собственности после создания новой церкви в Украине.

"Деньги. Я думаю, что это главный побудительный мотив Варфоломея — подчинить территорию, а потом еще и зарабатывать на этом. Ну, кроме, конечно, подсказки из Вашингтона. То, что госсекретарь позвонил по этому вопросу в Киев и обсуждал эти вопросы — ни в какие ворота не лезет. Абсолютно недопустимая вещь". Владимир Путин

Напомним, что если бы патриарх Филарет не снял свою кандидатуру на должность главы единой поместной церкви, Украина не получила бы томос. Об этом сказал Филарет в интервью.

"Если бы я не уступил, мы не достигли бы объединения и не получили томос об автокефалии украинской церкви. И для меня важно не свое положение, для меня было важно иметь в Украине единую поместную православную церковь для того, чтобы утвердить наше государство", – отмечает патриарх.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Евстратий Зоря рассказал украинцам о нюансах крещения, что изменит переход в поместную церковь.

Также "Знай.ua" писал о том, что Митрополит Епифаний рассказал, как пообщался с российскими спецслужбами.