Евстратий Зоря, архиепископ Черниговский и Нежинский, утверждает, что осуществленные в УПЦ МП обряды и таинства остаются действительными и при переходе в Православную церковь Украины.

По его словам, церковь Московского патриархата в Украине - часть единой поместной православной церкви. Об этом сообщает Укринформ.

Он опроверг слухи о том, что совершенные в УПЦ МП таинства - неканонические и неблагодатные.

Зоря убежден, что эти слухи являются следствием российской пропаганды. Однако единая поместная ПЦУ так себя вести не будет.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

15 декабря в Софии Киевской прошел Объединительный собор, на котором избрали предстоятеля единой Православной церкви Украины, которым стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Также утвердили устав церкви.

Томос об автокефалии Вселенский патриарх вручит в Константинополе 6 января 2019 года.

В Объединительном соборе по созданию поместной церкви участвовали два представителя УПЦ Московского патриархата - митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) и Винницкий и Барский Симеон.

Московский патриархат в Украине заявил, что оба митрополита в диптихе канонических епископов Украины больше не значатся.

Затем Московский патриархат заявил о непризнании решений, которые были приняты на Объединительном соборе. Также принято решение о снятии с должности двух иерархов, которые участвовали в Соборе.

Напомним, ранее сообщалось, что Пономарев рассказал, что главной стратегией Путина в отношении Украины является провоцирование конфликтов, которые были бы созданы на религиозной почве. По его словам уже после разгорания подобного конфликта Кремль может использовать его в собственных целях.

Как сообщал портал "Знай.ua", известный украинский журналист Роман Цимбалюк высмеял присутствие Патриарха Кирилла на заседании коллегии Министерства обороны России.
Также "Знай.ua" писал, что украинский президент Петр Порошенко собрал срочную пресс-конференцию. Основной темой пресс-конференции Петра Порошенко была Православная церковь Украины, историческое решение по которой принял накануне Объединительный собор.