Стало известно, каким будет курс иностранных валют по данным Национального банка Украины (НБУ) на новогодние праздники, до 3 января. По сравнению с показателями в пятницу, 28 декабря, гривна не укрепилась в своих позициях, ее показатель – 27,68 за доллар. Об этом сообщает пресс-служба официального регулятора.

Курс валют Нацбанка на 31 декабря

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

- 100 долларов США – 2768.8264 гривен;
- 100 евро – 3171.4138 гривну;
- 10 российских рублей – 3.9827 гривны.

Таким образом, доллар стал дороже еще на 23 копейки. При этом евро также вырос в цене на 48 копеек, а стоимость российского рубля с пятницы увеличилась на 3 копейки.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Ранее сообщалось, что до конца декабря 2018 года курс доллара по отношению к гривне составит около 29,5-30 грн/$. Такое мнение выразил экономист Виктор Скаршевский. Кроме того, эксперт выделяет несколько возможных причин таких курсовых колебаний.

"Во-первых, уже сейчас, а не в перспективе, начала ухудшаться внешнеэкономическая конъюнктура (металл, зерновые, химия) и стремительно увеличивается дефицит торгового баланса Украины (на 30% по отношению к 2017 году и в 3,5 раза - с 2015), во-вторых, доллар укрепляется на мировых рынках; в-третьих, ожидаемая сумма вывода дивидендов нерезидентами в 2 раза выше, чем в прошлом году - $ 3,5 млрд в 2019 году против $ 1,7 млрд в 2018", - рассказывает финансовый аналитик.

Напомним, что Национальный банк Украины определил порядок работы банковской системы и регламент работы системы электронных платежей (СЭП) в период новогодних и рождественских праздников.

Как сообщал портал Знай.ua, Национальный банк своим постановлением установил Правила определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины.

Также портал Знай.ua писал, что банки страны закончат 2018 год с прибылью. Причинами этого являются значительный рост как процентных, так и комиссионных доходов банков, ведь банки зарабатывают на валютных комиссиях.