С началом нового года в Украине стартуют более жесткие правила получения субсидии, много украинцев могут оказаться за бортом коммунальных скидок.

В бюджет заложено сокращение субсидий
В бюджет заложено сокращение субсидий

Об этом пишут СМИ со ссылкой на сообщение правительства.

В сообщении говорится, что жестче правила субсидирования избавят каждого пятого субсідіанта государственной помощи.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

Особенно это касается тех граждан, которые на данный момент находятся без работы. Те, кто не стоит на учете в центре занятости, смогут получить скидку при оплате услуг ЖКХ.

В правительстве признают тот факт, что страна не в состоянии помочь всем гражданам в оплате коммуналки. Однако, есть определенная категория безработного населения, которые должны и имеют право получит помощь от государства.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Новые правила предусматривают, что получить субсидии можно только в следующих случаях:

- если у человека есть справка врачебно-консультативной комиссии, которая подтверждает, что он работать не может по состоянию здоровья;

- если человек платит за себя единый социальный взнос в бюджет страны;

- если он находится на учете в центре занятости.

Напомним, уже в январе следующего года заработает монетизация субсидий, утвержденная Правительством.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Что меняется и как начислят деньги в спорных ситуациях рассказали в Минсоцполитики, передает ЭП.

"Еженедельно около 120-150 тысяч домохозяйств обращаются за оформлением субсидии. Начали получать первые платежки с новыми тарифами на газ, водоснабжение, содержание жилья, а теперь они определяются относительно потребности в получении жилищных субсидий. Численность получателей уменьшается. Если анализировать конец октября и начало ноября, то у нас доходило до 180 тысяч заявок в неделю", - рассказали в Минсоцполитики.

Как сообщал ранее Знай.uа, Министерство финансов Украины возобновило верификацию выплат гражданам социальной помощи.

Об этом сообщает "Хвиля".

Субсидии 2018 в Украине
Субсидии 2018 в Украине

В министерстве также добавили, что подобные действия стали возможными лишь благодаря внесенным изменениям в Бюджетный кодекс, которые и позволили получению персональных данных при мониторинге получателей государственной помощи.

Также Знай.uа писал о том, что государство изменило порядок регистрации и перерегистрации нетрудоустроенных лиц, нетрудоспособных граждан и учета тех, кто находится в поиске работы, пишет УНН со ссылкой на соответствующее постановление Кабмина.