В последние дни в Черном море обострилась ситуация с контрабандой, воды буквально кишат судами с незаконным грузом на борту.

Об этом стало известно из сообщения ВМС Украины.

В сообщении говорится, что в территориальные воды Украины зашло судно под флагом Танзании, которое подозревалось в контрабанде. После того, как оно проигнорировало приказ остановиться, военные моряки открыли огонь.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Инцидент произошел рано утром 1 января.

Военно-морские силы Вооруженных сил Украины при поддержке СБУ и Госпогранслужбы пресекли попытку контрабанды в Черном море. Военным морякам даже пришлось применять оружие.

В последние часы 2018 года в территориальных водах Украины было замечено судно под флагом Танзании, которое подозревалось в перевозке незаконных грузов.

"Руководствуясь положениями законодательства Украины, а также Конвенцией ООН по морскому праву и борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с целью поиска судна и последующего наблюдения за действиями по распоряжению командного центра ВМС ВС Украины в море вышел ракетный катер" Прилуки ", - говорится в сообщении ВМС.

Катер быстро обнаружил и начал преследование подозрительного судна. Его команда отказалась выйти на связь, поэтому ракетный катер "Прилуки" начал преследование. Судно-нарушитель всячески игнорировало призывы украинских моряков заглушить мотор.

Чтобы заставить его остановиться, ракетный катер "Прилуки" открыл предупредительный огонь из артиллерийской установки. Только после применения этих кардинальных мер судно под флагом Танзании выполнило приказ.

На помощь "Прилук" подошли артиллерийские катера "Аккерман" и "Бердянск". После осмотра иностранное судно было відконвойоване в порт Одесса.

Напомним, каждый раз, когда натовский корабль есминец США заходит в акваторию Черного моря, в России начинается паника.

Как сообщал ранее Знай.uа, в июле Украина получит патрульные катера класса "Айленд", которые пообещали предоставить США.

Эту информацию сообщил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко в интервью DW.

Также Знай.uа писал о том, что в Азовском море в настоящее время находятся два украинских катера и два корабля.