День рождения соломинки для коктейлей

Сначала использовали ржаные трубочки стеблей соломы, поэтому она так и называется. Есть легенда, что соломинку придумал Марвин Стоун, который был владельцем американской фабрики по производству бумажных мундштуков. Думая о проблемах бизнеса, он пил через обычную соломинку, но ее волокна завязли у него в зубах, а это его частенько раздражало. Он взял полоску бумаги, смазал клеем, намотал на карандаш и подождал, вышла трубочка. Но она тоже быстро размокала, поэтому он решил сделать то же самое с почтовой маркой. Они тогда делались из прочно манильской бумаги. А диаметр выбрал таким, чтобы не проходила лимонная косточка. 3.01.1888 он патентует свое изобретение, которое стало его основным бизнесом, хотя такие соломинки до 1906 года делали вручную.

День памяти Святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца

3 января Русская Православная церковь чтит память Святителя Петра, митрополита Московского и всея России, чудотворца. Обычно митрополиты жили во Владимире или в Киеве, но он был первым русским митрополитом, жившим в Москве. Святителю повезло и его еще при жизни ставили в один ряд с Василием Великим, Иоанном Златоустом и Григорием Богословом за его выдающуюся деятельность для церкви и государства. После смерти его стали часто упоминать в русских летописях, потому что все значительные государственные начинания не обходились без молитвы у его гроба.

День памяти борцов Освободительной войны в Эстонии

Каждый год 3 января в Эстонии отмечается как День памяти борцов Освободительной войны. Освободительная война за независимость Эстонии против Советской России была с 28.11.1918 по 03.01.1920. За это время погибло больше 6000 солдат Эстонии. И каждый год в день окончания войны вспоминают те героев, которые отдали свои жизни за независимость Родины. Священнослужители, представители общественности и власти принимают участие в поминальной церемонии в Таллине у Монумента победы, который посвящен этой войне.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Православные праздники:

  • Прославление великой мученицы Иулиании.
  • Предпразднство Рождества Христова.
  • Преставление святителя Петра, митpополита Московского и всeя Руси, чудотворца.
  • Продолжается Рождественский пост.

Прокопьев день

В этот день чтили память Прокопия Вятского — юродивого христианского святого. Прокопия назвали Полукормом на Руси, потому что как раз использовали половину корма для скота, который припасли на зиму. В этот день оценивали запасы этих кормов, ворошили зерно и гоняли мышей. А девушки сидели дома и мели полы с раннего утра. Чем больше наметет зерна, тем больше счастья привалит.

Именины

Леонтий, Михаил, Никита, Петр, Прокоп, Сергей, Ульяна, Филарет

Ранее Знай.uа писал, сколько украинцы будут отдыхать в этом году. Уже известен полный список выходных и праздничных дней в 2019 году.

Напоминаем, в Донецке в новогоднюю ночь явно показали, что Донбасс – это Украина

Ранее Знай.uа сообщал, что после получения Томоса украинцы массово переходят в ряды УПЦ КП.