Поверья

Сегодня перелопачивали зерно и заделывали дыры в сусеках, чтобы не испортились запасы, и грызуны не завелись. Хозяин мог узнать, каким будет лето – прикладывал ухо к ларю и слушал, если слышно гудение, то лето будет ненастным. А чтобы нечисть не портила и не воровала зерно кусочки лучин клали крест-накрест сверху

Девушки не выходили из дому и подметали весь день полы, чтобы ни одно зернышко не упустить. Если много зерна собралось, то будет и счастья много. Из этого зерна варили кисель и пекли блины. Но нужно съесть их самой, не делясь ни с кем. А весь день от начала подметания до последнего блина девушке нужно молчать и ждать счастье.

А сны, которые приснятся сегодня – вещие. Если увидеть коршуна или орла, то у человека будет отличная карьера. Если есть щи – это к нищете, а обниматься – к разлуке. Если пили пиво или вино во сне – будут любовные утехи. А если увидели порез, увечье или кровь, то приедет родня.

Приметы и поговорки

  • Каков Прокопий, таков и сентябрь.
  • Красное солнце на утренней зорьке сулит метель.
  • Если в этот день эхо далеко слышится – морозы будут крепчать.
  • Если поля без снега – в сусеке будет пусто. Если же снега на полях много – сусеки в наступившем году будут полными.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Ранее Знай.uа писал, сколько украинцы будут отдыхать в этом году. Уже известен полный список выходных и праздничных дней в 2019 году.

Напоминаем, в Донецке в новогоднюю ночь явно показали, что Донбасс – это Украина

Ранее Знай.uа сообщал, что после получения Томоса украинцы массово переходят в ряды УПЦ КП.