Другие названия праздника:

  • «Полукорм»,
  • «Пётр»,
  • «Петр-полукорм»,
  • «Прокофий»,
  • «Ульяна».

На Руси крестьяне Прокопьев день называли Полукормом, так как к этому дню расходовалась половина корма, заготовленного на зиму для домашнего скота.

История праздника

Прокопий вырос в семье крестьян, родился он в 1578 году. Предание гласит, что в 12 лет в него ударила молния, что стало сильным шоком для мальчика и у него повредился разум. Родители отправили его в Успенский Трифонов монастырь, чтобы вылечить, что здесь и сделали. Прокопий 3 года помогал отцу Иллариону в церкви Святой Екатерины в Слободском, а в 1598 уходит юродствовать в Хлынов. Прокопий мог предугадать выздоровеет больной человек или умрет, предупреждал о пожарах без слов, предугадывал, что московская власть снова повысит налоги. Поэтому люди начали чтить его как святого.

Традиции праздника

На Руси еще продолжали гулять молодые люди после новогодних праздников, а более степенные принимались за дела. Как раз Петр Полукорм напоминал людям, как быстротечно время, и что тает все, что они припасли осенью на зиму. Ведь еще месяц назад в подвалах было полно овощей, варений и солений, а после праздников уже стало всего намного меньше. Не зря крестьяне, подсчитывая оставшиеся припасы, приговаривали: «В амбарах и овинах все дошло до половины».

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Это был день, когда торкали (перелопачивали) зерно. Хозяин должен был пойти в амбар и перелопачить все зерно, чтобы проверить на наличие мышей. Дыры на сусеках, где хранилось зерно, заделывали, чтобы никакой грызун не залез. А когда заканчивали работу, прислушивались к ним и загадывали о грядущем лете. Прикладывали ухо к ларю и слушали – если слышно гудение, то лето будет ненастным. А когда хозяин выходил из амбара, то ломал лучины и клал их крест-накрест сверху зерна. Считалось, что это отпугнет нечисть от и так тающих запасов.

Ранее Знай.uа писал, сколько украинцы будут отдыхать в этом году. Уже известен полный список выходных и праздничных дней в 2019 году.

Напоминаем, в Донецке в новогоднюю ночь явно показали, что Донбасс – это Украина

Ранее Знай.uа сообщал, что после получения Томоса украинцы массово переходят в ряды УПЦ КП.