Новое исследование, опубликованное в журнале "Circulation", показало, что собственный иммунный ответ организма играет ключевую роль в том, что человек физически чувствует боль через эмоциональные травмы.

Несмотря на то, что потеря близкого человека или разрыв отношений часто связанные с "разбитым сердцем", мало что известно о том, почему такая эмоциональная травма может сделать человека физически больным.

Симптомы синдрома разбитого сердца включают одышку и боль в груди, и поэтому его часто принимают за сердечный приступ. Однако, в отличие от сердечного приступа, пациенты не страдают от закупорки артерий, которые снабжают сердце кровью.

Причина синдрома разбитого сердца не совсем понятна, но часто является результатом интенсивной эмоциональной или физической травмы, которая, как считается, вызывает сильную реакцию, которая влияет на ткани сердца.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Мы обнаружили, что синдром разбитого сердца вызывает у иммунной системы шторм, который приводит к острому воспалению сердечной мышцы. Затем сердечная мышца выдает воспалительные сигналы, которые циркулируют по всему телу", - говорит ведущий исследователь Dana Dawson, профессор Университета Абердина в Шотландии.

В исследовании приняли участие 55 пациентов с острой кардиомиопатией такоцубо. Используя сложные методы МРТ, исследователи обнаружили, что воспалительный иммунный ответ в сердцах людей с синдромом разбитого сердца был повышен, по сравнению со здоровыми добровольцами.

Это исследование также показало, что признаки воспаления все еще были обнаружены через 5 месяцев, хотя и на значительно меньшем уровне.

Напомним, британец из города Барри после смерти оставил дочери соседей рождественские подарки на ближайшие 14 лет.

Как сообщал портал "Знай.uа", мальчик установил под елкой камеру, чтобы снять Санту, то, что попало в кадр, не укладывается в голове. Похоже, кто-то очень плохо себя вел.

Также "Знай.uа" писал, жителю США дочь подарила подарок, который заставил его плакать. От счастья, от тоски, от боли, от восторга, от любви и переполненных эмоций. Девочка вручила любимому отцу игрушечного медведя. В нем было встроенное голосовое послание, на котором записан голос его покойной матери.