19 декабря правительством Германии были одобрены законопроекты, ставши спусковым крючком для масштабной реформы немецкой миграционной политики. Эти изменения готовились почти год. Они стали поводом для серьезного беспокойства в Варшаве, ведь пророчат существенный отток украинской рабочей силы. Так, Германия богаче Польши и способна дать заробитчанам лучшие условия для труда и зарплаты. В богатой Германии, где средняя зарплата превышает 2100 евро "чистыми", безработица держится на уровне 4,8%, а более 1200000 рабочих мест остаются вакантными.

Если в Германии будет открыт рынок труда для нерезидентов Евросоюза, эта страна будет словно магнит для украинцев, желающих попытать счастья за рубежом.

Законы вступят в силу в 2020 году. Иностранцы, имеющие в руках конкретное ремесло, смогут на гораздо более простых условиях "подтвердиться" в Германии и получить право на проживание.

Маттиас Майер утверждает, что их количество намного меньше, чем те 500 000, о которых говорят в Польше. "В 2009 году в Германии приехали 16 тыс. Квалифицированных рабочих из стран, не входящих в ЕС. В 2017-м эта цифра выросла до 38 тыс. После того как новые законы начнут действовать, я предполагаю расширение этой группы на 10 тыс., а за пару лет, возможно, на 15 тыс. человек в год. Но никакого бума не будет ", - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

По сравнению с другими странами Евросоюза Польша либеральное миграционное право. Его ключевое отличие от западных соседей - с 2011 года существует система деклараций о намерении трудоустроить иностранца, быстро оформляются и позволяют гражданам стран Восточного партнерства (кроме Азербайджана) и России работать без оформления разрешения на работу.

Напомним, украинцам изменили размер почасовой оплаты труда: сколько получим в 2019 году.

Уже с первого дня 2019 года минимальная зарплата в Украине выросла почти на полтысячи гривен и составляет 4173 гривен, тогда как в декабре этот показатель равнялся 3723 гривны. Также правительство павысило почасовую оплату труда.

Добавим, что госбюджет предусматривает в 2019 году увеличение размера выплат за командировки. Минимальный размер останется на том же уровне, что и в прошлом году - 60 гривен за сутки. А максимальный повысили до 417 грн.

Напомним, перед украинскими заробитчанами открыла двери еще одна страна. Германия предлагает хорошие условия и высокие зарплаты. Работники в Польше уже пакуют чемоданы.