Поверья

Чтобы скотина и птицы домашние хорошо пережили зиму, их кормили специальные лепешками из отрубей. Но верили, что нечисть старается проникнуть в бабий кут и стащить что-то или испортить. Поэтому лепешки либо сразу несли в хлев, либо заворачивали в полотенце. А ясли в хлеву обсыпали листьями чертополоха, что тоже должно было отогнать нечисть.

По народному поверью сегодня нельзя работать с острыми предметами, иначе если человек поранится, то весь год будет болеть. Женщинам запрещалось подрубать и подшивать подол, чтобы не укоротить себе век. Сегодня не делают серьезные операции, их переносят на другой день.

Наши предки подметили, что погода Федулова дня предсказывает погоду ноября. «Пришел Федул — ветер подул», – говорили на Руси. Ветер считался хорошим предзнаменованием — он сулил богатый урожай.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

А еще сегодня снятся вещие сны. Муха или ее жужжание сулят конфликты на работе, кровь и мясо – прибавление семейства, грязь и беспорядок значат длительные неприятности, а школа, учитель или канцелярия – горький опыт.

Приметы и поговорки

  • Каков Федул, таков и ноябрь.
  • Пришел Федул — ветер подул.
  • Если в Федулов день воет ветер и падает снег, то в июле будет промозгло и сыро.
  • Если нет ни ветра, ни снега, то урожай в этом году будет богатым.
  • Если в этот день кошка лезет в теплое местечко погреться – жди длительных морозов.
  • Если лошадь начала храпеть, скоро начнется снежная буря.
  • Если беспокоятся курицы – будет сильная метель.
  • Родившиеся 5 января после заката обязательно выйдут из всех жизненных перипетий победителями.

Ранее Знай.uа писал, сколько украинцы будут отдыхать в этом году. Уже известен полный список выходных и праздничных дней в 2019 году.

Напоминаем, в Донецке в новогоднюю ночь явно показали, что Донбасс – это Украина

Ранее Знай.uа сообщал, что после получения Томоса украинцы массово переходят в ряды УПЦ КП.