Повышение тарифов на комуслуги заставляют большинство украинцев задуматься об економію. Эксперты уверяют, что это правильный шаг и к тому же не придется себе ни в чем отказывать, а суммы в платежках могут уменьшиться вдвое.

Об этом пишет "Uteka.ua"

ОБНОВИТЕ СЧЕТЧИКИ

Ответ прост – купите специальный счетчик. Если у вас установлен обычный (однозонний) счетчик, вы платите за электроэнергию по одному тарифу в течение суток. Для Киева это 90 грн за 100 кВт/час. Если вы установите двухзонный счетчик (день/ночь), ночью вы будете платить уже не 90 грн, а 45 грн. Этот способ сэкономит вам половину того, что обычно тратите.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Есть также третий вариант – трехзонный счетчик. Установив его, в пиковые часы (с 8:00 до 11: 00 и с 20:00 до 22:00) за электроэнергию придется заплатить дороже – 135 грн за 100 кВт / час. С 7:00 до 8:00, с 11:00 до 20:00 и с 22:00 до 23:00 цена электричества составит 90 грн за 100 кВт/час. Зато ночью (с 23:00 до 7:00) вы будете платить всего 36 грн за 100 кВт/час. Так что этот способ сохранит вашу электроэнергию и средства до 60%.

ГДЕ ВЗЯТЬ И ЗА ЧЕЙ СЧЕТ УСТАНОВЯТ

Если вы решили установить в доме новые учеты елеткроенергії то нужно написать заявление в обслуживающую компанию. Как правило счетчик вам запропонцють непосредственно в компани, что предоставляет послеги. Примерно новый счетчик вам оійдеться около 1400 грн. А после этого ждите своей очереди на его установку.

КАКИМИ ПРИБОРАМИ ЛУЧШЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НОЧЬЮ?

Чаще всего в ночное время суток для люи вовсю пользуются бойлерами, стирают одежду (настроив программу в стиральной машине), миютьпосуду в посудомойке. Если вы – жаворонок и встаете на работу очень рано – используйте время до 7 часов. В Это время можете готовить пищу, сушить волосы феном и гладить.

КАК НАСТРОИТЬ ВРЕМЯ РАБОТЫ ПРИБОРОВ?

В большинстве бытовых приборов есть функция "отложенного старта" – когда он включается и начинает работать в определенное время без вашего вмешательства. Также можно установить "умные розетки". Принцип тот же: вы настраиваете таймер, и прибор будет включаться и работать определенный промежуток времени. И так ежесуточно. И вам не нужно волноваться, что электричество используется не в нужное время.

Напомним, платежки украинцев раздует после монетизации субсидий.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинцам объяснили новые правила оплаты коммуналки с субсидиями.

Также Знай.uа писал, что субсидbантам придется платить всю сумму в платежках самостоятельно.