Во вторник, 8 января, большая часть территории Украины будет находиться под влиянием холодного воздуха и сильного ветра. Об этом сообщает украинский Гидрометцентр.

Так, в южной части и восточных областях нашей страны синоптики прогнозируют небольшой снег, ветер северо-восточный, 5-10 м/с, температура ночью 7-12°, днем 1-6° мороза.

При этом на остальной территории Украины осадки не предвидятся. Только на Волыни, Львовщине, Карпатах и Закарпатье во второй половине дня возможен снег, местами метель с порывами южного ветра 15-20м/с, температура ночью 11-16°, днем 5-10° мороза.

Водителей предупреждают, что на дорогах Украины будет небезопасно, так как возможна гололедица.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

В Киеве во вторник будет сухая погода. На дорогах гололедица, ветер южный, умеренный. Температура ночью 11-13°, днем 7-9° мороза.

Если верить данным Центральной геофизической обсерватории в Киеве 8 января самая высокая температура днем была 7,1° тепла в 1998 году. В то же время самая низкая температура в столице наблюдалась ночью 26,6° мороза в 1935 году.

Народный прогноз погоды в Украине

8 января отмечается Собор Пресвятой Богородицы. В народе этот день назывался Бабьи каши. По каше и погоду предсказывали на ближайшее время: если каша в печи румянится — к снегу. Если до этого времени земля еще хорошо не промерзла, то летом соку не даст, то есть урожай будет не очень хорошим. Наблюдали в этот день за солнцем и за птицами: если около солнца появлялась светлая полоса, это предвещало снег. Если синица с утра пищит — быть морозу ночью, а если галки и вороны устроили непрекращающийся гвалт — быть снегопаду или метели.

Напомним, что погода в январе 2019 в Украине будет аномальной, предупредили эксперты Укргидрометцентра. В среднем, термометры покажут около 0 градусов.

Как сообщал портал Знай.ua, в интернете показали фото оккупированных территорий, которые превратились в сплошную снежную ловушку.

Также портал Знай.ua писал, что пожилая женщина была найдена мертвой и двое мужчин пропали без вести из-за снегопада, который обрушился на часть Греции.