После вручения Вселенским патриархом Варфоломеем томоса митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию, во дворе Вселенского патриархата караулили десятки российских журналистов. Последние два дня они всячески пытались расспросить украинских политиков о томосе, возможном обострении в Украине, о конфликтах и расколе православия.

Виктор Ющенко, после вручения долгожданного томоса, по-отечески пытался вразумить и просветить российских корреспондентов, передает BBC.

"Так еще томоса не было, как могли признавать, если томоса нет? Это московская церковь может жить 400 лет без томоса". сказал Виктор Ющенко журналистам

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Стоит отметить, что именно Ющенко во время своего президентства совершил первую попытку получить автокефалию для украинской церкви. Он мог говорить на эту тему очень долго.

"Так, начнем с ситуации в Эстонии в 90-х годах", - начинал он объяснять другому российскому журналисту свой опыт борьбы за автокефалию. После этих слов лекция Ющенко затянулось на 20 минут.

Ющенко пояснює російським ЗМІ про томос:)

Geplaatst door Vitaly Chervonenko op Zaterdag 5 januari 2019

Напомним, что Томос об автокефалии украинской православной церкви сегодня торжественно развернули в Софийском соборе в Киеве. Отмечается, что на праздничную рождественскую литургию приехал президент Украины Петр Порошенко вместе с семьей.

6 января, Вселенский патриарх Варфоломей предоставил Украине Томос об автокефалии. Церемония вручения состоялась на божественной литургии, которую совместно правили патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви митрополит Епифаний.

Документ-оригинал Томоса каллиграфически оформленный и написанный на пергаменте. Его 4 января привез в Константинополь иеромонах, иконописец и каллиграф Лука.

Ранее "Знай.uа" сообщал, что Божественная литургия и церемония передачи Томоса состоялось в Патриаршем храме Святого Георгия.