Увеличивающийся разрыв между Америкой и миром, а также рост краткосрочных доходов в США продолжат стимулировать доллар в ближайшее время, о чем заявил международный эксперт в области финансов и владелец одного из украинских банков, пишет Politeka.net.

Эксперт сказал: "Эти процессы будут, в конечном счете, давить на развивающиеся рынки, тем более — в свете продолжающихся замедлений в китайской экономике. Но что касается среднесрочной перспективы, то тут доллар тоже должен ослабнуть".

Рентабельность будет падать, а спреды – расширяться, что, в свою очередь, повлияет на общую доходность. Именно рост премии за риск, а не повышение доходности станет ключевым фактором снижения доходности.

По мнению аналитиков, ужесточение денежно-кредитной политики и замедление роста в сочетании со значительным спадом покупок облигаций центральных банков свидетельствуют о снижении готовности идти на риски.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В BNP Paribas усматривают широкие возможности для дальнейшего оттока рискованных активов, однако при этом не считают, что Украине удастся выйти на "медвежий рынок" именно в 2019 году. Эксперты считают: "Там ждут активного развития фондового рынка в целом, который будет сдерживать глобальную доходность облигаций".

Аналитики зарубежной экспертной группы при этом прогнозируют замедление роста ВВП в развитых мировых странах. Специалисты считают, что неопределенность в торговой войне Америки и Китая отягощает развивающиеся рынки и акции. По причине роста торгового дефицита Соединенных штатов предполагается сохранение неопределенности в отношении торговых отношений между этими двумя странами. По всей вероятности, это увеличит торможение глобального роста и повысит премию за риск на мировых рынках акций, особенно в технологическом секторе. Косвенные последствия этого спора ощутит на себе Европа.

Напомним, ранее отмечалось, что Всемирный банк ожидают крупные изменения, поскольку его глава планирует покинуть занимаемый пост.

Как сообщал портал "Знай.ua": в 2019 году обменников на территории Украины станет больше, причем заниматься валютными операциями сможет даже Укрпочта.

Также "Знай.ua" писал, что Украина заняла 49 место в рейтинге стран, население которых тратит больше всего денег на видеоигры.