Во Всемирном банке назрели весьма крупные изменения. Так, глава влиятельной международной финансовой организации Джим Ен Ким заявил о планах покинуть занимаемую должность с 1 февраля 2019 года.

Об этом стало известно благодаря сообщению информагентства ВВС, которое ссылается на данные пресс-службы Всемирного банка.

Джим Ен Ким
Джим Ен Ким

Стоит напомнить тот факт, что Джим Ен Ким был переизбран на второй 5-летний срок главы ВБ в 2017 году и должен был покинуть должность в 2022 году. О причинах неожиданного решения главы Всемирного банка не сообщается.

Как говорится в заявлении Всемирного банка, Ким сосредоточится на увеличении инвестиций в инфраструктуру в развивающихся странах в компании, к которой присоединится после отставки. Исполняющим обязанности президента организации станет главный исполнительный директор Кристалина Георгиева.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Стоит напомнить, что в прошлом месяце общий государственный долг Украины вырос на 0,6%, или на $ 0,44 млрд и уже достиг $ 74,76 млрд. При этом если посчитать рост национального долга в национальной валюте, то он уже составил 2,122 трлн грн. Минфин тут же уточнил, что государственный долг в ноябре вырос на 1,89% - до 1,846 трлн грн (в долларах - на 1,08%, до $ 65,01 млрд), в том числе внешний - на 4,18%, до 1,104 трлн грн (в долларах - на 3,35%, до $ 38,91 млрд).

В профильном министерстве также сообщили, что основная сумма госдолга предусмотрена в долларах США. Еще 29,26% - в гривне, 15,95% - в специальных правах заимствования, 8,2% - в евро.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина должна получить первый транш в размере 1,4 млрд долларов США по новой программе помощи stand-by. Общая сумма помощи составляет 3,9 млрд долларов. Кроме того, предстоит просмотр выполнения программы для выделения следующих выплат каждые полгода. Об этом официально заявили на сайте МВФ.

Новое соглашение stand-by "обеспечит опору для экономической политики украинских властей в течение следующего года, сохраняя последние тенденции экономического роста и способствуя еще более устойчивому росту".

Напомним, новое заявление Пенсионного фонда разбило все надежды украинцев: обещание не выполнят.

Как сообщал Знай.ua, украинцам повысят пенсионный возраст: названа неожиданная причина.

Также Знай.ua писал, украинским переселенцам помогут кредитами.