В понедельник, 7 января, действующий президент группы организаций Всемирного банка Джим Ен Ким заявил о намерении уйти в отставку. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Всемирного банка.

Также стало известно, что с 1 февраля президентом группы организаций Всемирного банка станет нынешний исполнительный директор ВБ Кристалина Георгиева.

"Для меня было большой честью служить президентом этого замечательного учреждения, полного людей, преданных делу искоренения крайней бедности в нашей жизни. Работа группы Всемирного банка сейчас важнее, чем когда-либо, поскольку чаяния бедных во всем мире растут, а такие проблемы, как изменение климата, пандемии, голод и беженцы, продолжают расти как по своим масштабам, так и по сложности", – заявил Ким.

При этом в пресс-службе указывают, что он планирует присоединиться к фирме, занимающейся инвестициями в инфраструктуру стран, которые развиваются. Ким также добавил, что войдет в состав совета организации Partners In Health, соучредителем которой он был более 30 лет назад.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Всемирный банк

"Я также продолжу свое взаимодействие с Брауновским университетом в качестве доверенного лица корпорации и с нетерпением жду возможности стать старшим научным сотрудником в Уотсонском институте международных и общественных связей имени Брауна", – отметил он.

Уточним, что Ким стал президентом Всемирного банка еще в 2012 году. Потом его переизбрали на второй пятилетний срок, который должен был завершиться в 2022 году.

Всемирный банк является одним из наиболее крупных заемщиков в мире, вторым после Международного валютного фонда. В 2014–2015 годах банк предоставил Украине кредитов на общую сумму более $3 млрд. В мае 2017 года Всемирный банк одобрил решение предоставить Украине кредит на сумму $150 млн для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, ориентированных на экспорт.

Напомним, что Министр экономического развития и торговли Степан Кубив рассказал о новых экономических показателях Украины в 2018 году.

Как сообщал портал Знай.ua, в прошлом месяце общий государственный долг Украины вырос на 0,6%, или на $ 0,44 млрд и уже достиг $ 74,76 млрд.

Также портал Знай.ua писал, что Украина должна получить первый транш в размере 1,4 млрд долларов США по новой программе помощи stand-by.