В Украине с начала 2019 января вводится новая модель розничного рынка электроэнергии. Первый этап новой системы предусматривает повышение тарифов на свет. По предварительным подсчетам, они могут увеличиться на 20%.


Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев, комментируя новые правила на рынке электроэнергии.

"Сейчас происходит распределение цены, которую платил каждый потребитель, на стоимость электроэнергии как товара и тарифа на распределение электроэнергии по электрическим сетям низкого напряжения. Общая сумма в платежках не изменится", – пояснил эксперт.

При этом, по словам Рябцева, когда будет отменено частичное государственное регулирование на рынке электроэнергии, это приведет к скачку цен на ком услуги.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Сейчас у нас 60% электроэнергии вырабатывается на атомных станциях. Тариф, который определен для этого вида генерации НКРЕКП, не соответствует суммарным затратам электростанций. Если смотреть на сумму, которую определила экономически обоснованной НАЭК "Энергоатом", скорее всего рост будет в пределах 15-20%", – добавил эксперт.

Рябцев подчеркнул, что подобная система существует в других европейских странах. Увеличение цен будет происходить постепенно, но на удешевление рассчитывать населению не стоит.

"Но этот путь надо пройти”, – подчеркнул эксперт.

Рябцев спрогнозировал, что правила нового рынка электроэнергии заработают в течение 2019 года, хотя официально о росте цен объявят не раньше 1 июля.

"Введением новых правил государство будет способствовать созданию конкурентных условий на рынке продажи электроэнергии как товара конкретным потребителям. Могут возникнуть разные поставщики электроэнергии, среди которых теоретически потребитель может выбирать поставщика…".

Реформирование займет не меньше 2-3 лет, пока рынок электроэнергии заработает по новым правилам.

Напомним, на Харьковщине целый город отказался от централизованного отопления. В Городе Купянск потребителей скоро отключат от четырех нерентабельных котельных.

Как сообщал ранее Знай.uа, какие меры предпринимает НБУ для защиты национальной валюты.

Также Знай.uа писал, что писал, что в Украине безработных будут регистрировать по новым правилам. Также изменится принцип проверки и контроля бизнеса.