Поражение печени и легких – к таким последствиям может привести. Обычное мытье посуды может плохо повлиять на ваше здоровье. Поражение печени и легких – это не полный список того, что могут сделать моющие средства с вами. Мало, кто знает, какой яд содержат популярные баночки, которые мы ежедневно покупаем в магазинах.

Среди богатого ассортимента моющих средств люди покупают преимущественно дешевые. Более дорогие, как считает большинство покупателей, также не гарантируют безопасность.

Как правило, производители не указывают полный список ингредиентов, особенно вредных. А мы часто пренебрегаем безопасностью, не используя резиновые перчатки при мытье посуды или уборке.

Характеризуются высоким объемом распределения и порошковые моющие средства. В их состав входіять соли фосфорной кислоты и поверхностно-активные вещества. Эти составляющие являются крайне опасными для здоровья, предупреждают врачи.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

"Павы действуют подобно яду. При ингаляционном воздействии на организм они способны вызвать эмфизему легких. А при попадании внутрь организма идет поражение клеток печени", – рассказывает Роман Терехов, директор Государственного учреждения "Запорожский областной лабораторный Центр МЗ Украины". Поэтому, говорит специалист, нельзя оставлять на тарелках и кастрюлях никаких следов моющих средств. Их нужно тщательно полоскать.

Обычно посуду моют дважды – сначала от остатков пищи, а затем – от моющего средства. Как это сделать быстро и качественно – у каждой хозяйки свой способ. Например, многие споласкивают раствором уксуса с солью, а также мыльным раствором.


Кое-кто дома использует обычную соду. Горчица – еще одно эффективное средство, которое не только справится с жиром, а является достаточно безопасным. Это натуральное средство, хоть и дороже соду. Горчичный порошок насыпают на поверхность и смывают водой.

Но который бы средство вы не выбрали, главное – придерживаться простых правил. Пользоваться резиновыми перчатками, и очень хорошо полоскать посуду.

Напомним, хозяйкам показали "копієчний" аптечный средство, которое с легкостью справится с грязью и жиром на плите.

Как сообщал ранее Знай.uа, "новогодняя традиция" оказалась опасной для мужского здоровья. Врачи сделали заявление, которое не понравится любителям бани и сауны.

Также Знай.uа писал, что ученые рассказали, какие ежедневные привычки могут нарушить работу головного мозга и привести к потере памяти.