Российская сторона может погодотися на процесс обмена пленных украинских моряков.

Дело может сдвинуться с мертвой точки после вынесения незаконного приговора в РФ и президентских выборов в Украине. Об этом сообщил российский источник, передают "Известия".

"РФ может в 2019 году обменять украинских моряков, задержанных после российской агрессии в Черном море, на россиян, находящихся в заключении в Украине", - указывается.

Кроме того, российский источник утверждает, что, мол, многое зависит от украинской стороны - насколько Киев будет готов идти на конкретные договоренности.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"Сейчас обменять украинских моряков невозможно. Надо дождаться решения суда, после чего можно говорить об обмене", - заявил собеседник издания.

В свою очередь, для украинской стороны возвращения пленных моряков является одним из главных внешнеполитических приоритетов. Также отмечается, что до президентских выборов обмен вряд ли произойдет. Собеседники в украинском правительственных и парламентских кругах подтвердили журналистам, что обмен, скорее всего, состоится после президентских выборов в стране.

Напомним, Украина готовит России жестокое наказание из-за задержания моряков в Керченском проливе: будет страшный суд

В связи с задержанием 24 моряков около Керченского пролива25 ноября, Украина подала на Россию иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Эту информацию сообщил на своей странице в Facebook замминистра юстиции Украины - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Избиение активиста Асанова в Крыму: потерпевший раскрыл детали нападения, месть за помощь украинским морякам

Также "Знай.ua" писал о том, что Трагедия судна с углем в Турции была предсказуема: контракт ценою в несколько жизней