Правительство наконец-то анонсировало старт строительства первого в Украине мусороперерабатывающий завод.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Ранок.

В сообщении сказано, что вскоре в Украине появится первый мусороперерабатывающий завод. Построят его в Киеве.

Планируется, что строительство завода обойдется в 4 миллиарда гривен, поэтому сейчас к проектным работам планируют привлечь инвесторов. Завершить строительные работы собираются к 2021 году.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Стоит добавить, что сегодня в Украине сортируют только 4 % бытовых отходов. Остальное сжигают или вывозят на свалки, которые ежегодно становятся все более опасными для окружающей среды.

Напомним, в Украине вопрос по переработке отходов стоит очень остро. Не один год власти обещают построить заводы по утилизации мусора, однако обещания остаются всего лишь пустыми словами.

Бытовые отходы уже заполнили существующие полигоны, мусор просто некуда вывозить. Соседняя страна может помочь в решении этого наболевшего вопроса.

Об этом пишет "businessua.com".

Польша вероятно поможет в утилизации таких вредных отходов, как батарейки. Там существуют специальные организации.

Как сообщал ранее Знай.uа, в Украине решили серьезно взяться за любителей как насорить. Новый закон должен решить вопрос с отходами и их переработкой.

Об этом пишет Politeka.

Право собственности на твердые бытовые отходы (ТБО) теперь распределят на государственном уровне. До попадания в контейнер – это имущество человека (предприятия), после попадания туда – владение муниципалитета.

Документ готовит Госэнергоэффективности совместно с Минрегион и Минприроды.

Стоит добавить, что Украине сейчас четко не определен статус бытовых отходов, а также права собственности на эти отходы и вторичные материалы, которые получаются в ходе переработки.

А вскоре в Украине появятся мусороперерабатывающие заводы.

Также Знай.uа писал о том, что жители Киева будут получать обновленные "платежки" за коммунальные услуги - в них отдельно вынесут стоимость вывоза бытовых отходов.