В 2019 году государственную итоговую аттестацию по технологии ВНО будут сдавать только ученики 11-х классов, а также студенты учреждений высшего (колледжи и техникумы) и профессионального образования. Для девятиклассников правиа остаются старыми.

Об этом сообщили представители Министерства образования и науки, которые ответили на наболевшие вопросы в обращениях родителей.

Все они этого года завершат получения полного общего среднего образования.

В профильном министерстве пояснили, что в этом году ученики 9-х классов. как и в прошлом году будут сдавать экзамены, которые будут не в форме ВНО.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Соответствующее разъяснение предоставил МОН 10 января 2019 года в связи многочисленными обращениями учащихся и их родителей по прохождению государственной итоговой аттестации в форме ВНО в 9-м классе.

Как ранее сообщала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, запуск ЗНО в 9-м классе планируется к старту старшей профильной школы НУШ.

По действующему календарю реформы это ориентировочно после 2026-2027 учебного года.

Выпускникам школы с 11 класса результаты тестирования засчитают как оценки за ГИА по следующим предметам:

  • русский язык и литература (часть с украинского языка) (обязательно’язково);
  • математика или история Украины (период ХХ - начало ХХІ века) (на выбор выпускника);
  • один из предметов, по которым составляется ВНО (на выбор выпускника).

Школьникам, которые будут проходить тестирование по иностранному языку, результаты ВНО зачислят в зависимости от уровня знания языка.

Студенты учреждений высшего и профессионального образования будут сдавать ГНА в форме ВНО только по двум предметам: украинского языка и на выбор математике или истории Украины.

На днях стартовала регистрация на пробное ВНО.

Напомним, депутаты выступают за сексуальное воспитание в школах.

Как сообщал ранее Знай.uа, психологи рассказали родителям, почему детям больше внимания нужно уделять чтению книг.

Также Знай.uа писал, что украинцам показали авторов гениальных піручників.

Смотрите: ВНО в Украине. Когда стартует и что изменится