13 января верующие украинцы отметят Щедрый вечер – канун Старого Нового года. Также по православному календарю это день преподобной Мелании Римляныни. В народе ее называют Маланкой.

Утром 14 января не щедруют, а посевают. Зерном и монетами, чтобы в доме был достаток. Девушкам посевать не рекомендуется: их могут не пустить за порог. Всё дело в примете: 14 января первым в дом должен войти мужчина, иначе удачи не будет. Больше про приметы, суеверия и гадания узнайте в нашей статье.

Приметы и суеверия на Щедрый вечер

В канун Старого Нового года лучше не есть птицу и рыбу, иначе счастье улетит/уплывет. Зато мясо свиньи можно: она "прикопает" счастье к дому.

Не одалживайте деньги 14 января, а то весь год в долгах будете.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Мусор лучше не выносить: рискуете вместе с ним выбросить счастье.

Считать мелочь на Старый Новый год нельзя. Это к слезам.

Если на Василия звездное небо и мало снега — ждите ранней весны. Морозный день — к поздней весне. А сильный ветер сулит жаркое лето.

Гадание на Щедрый вечер

Большинство гаданий в ночь с 13 на 14 января связано с поиском суженого. Разными способами молодые девушки пытаются выяснить имя жениха, а также узнать, светит ли им свадьба в наступившем году.

Гадание с варениками

Вам понадобятся мелкая монетка, кольцо, варенье, соль. Все это нужно добавить в начинку вареников. Допустим, вы готовите вареники с картошкой и пять из них будут с сюрпризом. Потом за столом гости разбирают вареники, а дальше смотрят, что кому попалось. Тому, кто нашел кольцо, скоро предстоит жениться или выйти замуж. Монетка принесет богатство в дом, а пересоленный вареник — слезы. Тот, кому досталась сладкая начинка, обретет счастье.

Гадание "Кораблик"

Возьмите таз средних размеров и наполните его водой на треть. Еще вам понадобится половинка грецкого ореха. Достаньте из скорлупы ядрышко и прикрепите в середину подходящую по размеру свечку. Кораблик должен держаться на воде. Также понадобится бумага размером 10×5 см. Надрежьте ее, и на одной из половинок напишите имя мужчины. Теперь прикрепите бумажки к борту тазика. Половинка с именем должна быть ближе к воде. Запускайте кораблик с зажженной свечой. Как только огонь доберется до одного из листиков – гадание окончено.

Гадание с бумажными шариками

Для этого гадания нужны 10 стикеров для заметок. На одном напишите имя человека, за которого мечтаете выйти замуж. Скомкайте все листочки в шарики, бросьте их в мешочек с любой крупой и хорошо встряхните его. Потом зачерпните рукой горсть крупы. Нашли загаданное имя с первого раза? Значит, скоро любимый сделает вам предложение.