День образования Следственного комитета Российской Федерации

В Росси поводом внести этот день в календарь стало 15 января 2011 года, когда в силу вступил Федеральный закон «О Следственном комитете РФ». Сейчас СК России федеральный государственный орган, не входящий в структуру ни одного из органов госвласти. Для работников СК это своеобразный «день независимости» и отличный повод для подведения итогов и чтобы отметить лучших сотрудников.

День международного признания Хорватии

В этот день Республику Хорватию на международном уровне признали 12 стран ЕС в 1992 году. Тогда Республика Хорватия была еще одной из югославских республик. А первая страна, которая признала Хорватию, это Исландия. Она приняла это решение еще 19 декабря в 1991 году.

День памяти святого Серафима Саровского

Православная церковь сегодня отмечает День памяти Серафима Саровского, таких дней два в году (1 августа – обретение мощей, и 15 января – преставление). Однажды на преподобного напали грабители и сильно избили его, поэтому он всю жизнь был сгорбленным, как его и изображают на иконах, но он простил обидчиков. Серафим Саровский был хорошим человеком и христианином, поэтому за свои труды получил дар чудотворения и прозорливости. Люди, которым он помогал, говорили, что он мог утешить не только словами, но и просто той любовью и радостью, которая исходила от него, ко всем обращался «радость моя». Даже на его могиле часто происходили чудеса. В 1903 году его причислили к лику святых.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Православные праздники:

  • Предпразднство Богоявления.
  • Преставление, второe обретение мощей пpеподобного Серафима, Саровского чудотворца.
  • Святки.

Сильвестров день, или Куриный праздник

Этот день назвали в честь Дня святого Сильвестра (папы римского Сильвестра I). Считается, что он словил Левиафана (огромный морской змей) и так смог предотвратить конец света. А еще этот день называли Куриным праздником, потому что чистили курятник. Верили, что сегодня семилетний черный петух отложит яйцо, из которого летом родится Василиск.

Именины

Василий, Кузьма, Марк, Модест, Петр, Серафим, Сергей, Сильвестр, Ульяна

Ранее Знай.uа писал, последний мольфар предсказал судьбу Украины, а его боялся сам Янукович.

Напомним, как и на чем смогут подзаработать простые украинцы во время выборов 2019.

Как сообщал портал "Знай.ua", стоит отметить, что Россия может устроить кровопролитие и провокации в церквях из-за получения Украиной Томоса об автокефалии.