Медицинская реформа в Украине продолжается, правительство анонсировало и уже начало реализацию планов на 2019 год по основным направлениям.

Об этом рассказал вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Чиновник заявил, что уже в ближайшее время в пяти областях Украины в сельских амбулаториях в тестовом режиме будет запущена услуга телемедицины.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Он отметил, что проект заработает в Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областях уже в ближайшее время. Тестовые амбулатории будут определены в ближайшее время.

Тестирование начнется по 4 нозологиям: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, бронхиальная астма и дерматологические заболевания.

больница
больница

"Сегодня все области уже вышли на реализацию проектов. И в 2019 году все сельские амбулатории, в рамках реформы, должны быть введены в эксплуатацию. Теперь мы вплотную приближаемся к внедрению телемедицины", - подчеркнул Зубко.

По словам чиновника, семейный сельский врач благодаря телемедицине сможет получить консультацию узкопрофильных специалистов относительно диагноза и лечения.

Больница
Больница

Кроме того он добавил, что целью медицинской реформы является не строительство амбулаторий и закупка оборудования, а снижение смертности и увеличение продолжительности жизни.

Напомним, в 2019 медицинская реформа в деятельности экстренной помощи продолжится.

Скорая помощь
Скорая помощь

Планируется ввод в больницах электронных инструментов: появятся электронные рецепты, больничные, направления, а вместо бумажных карт также появятся электронные, о чем сообщает "Сегодня".

Как сообщал ранее Знай.uа Министерство здравоохранения опубликовало реестр лекарственных средств, подлежит возмещению Правительственной программе "Доступные лекарства".

аптека
аптека

Также Знай.uа писал о том, что с 2019 году в Украине будут бесплатными некоторые диагностические и лечебные услуги.