Ульяна Супрун, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины, просто не смогла остаться в стороне от животрепещущей темы, насчет которй ведутся бурные споры на любой украинской кухне и в каждой курилке.

Чиновница (или кто там за нее пишет) объяснила, что значит согласие на близость, а также действие новелл касательно насилия в Уголовном кодексе.

Супрун рассказала, как прийти в форму после праздников: никаких диет и спортзала

Главе Минздрава показалось странным, что такое простое понятие как «согласие на секс» мгновенно обросло столькими мифами.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Супрун рассказала о "лечебном" алкоголе: записывайте новогодний рецепт

«Бурные дискуссии в социальных сетях и панические заголовки в некоторых СМИ демонстрируют, на первый взгляд простые истины, которые вызывают множество вопросов в обществе. Хуже всего то, что подобные недоразумения между партнерами в последствии могут приводить к ужасающим последствиям, в частности таким, как насилие в семье»,- высказалась и.о. министра в соцсети.

В связи с этим нам было предложено разобраться — что означает согласие на сексуальную близость и почему было так важно расширить формулировки «изнасилование» и «сексуальное насилие».

"Згода на секс – просто, як чай"

Цікаво, що просте поняття «згода на секс» викликало стільки побоювань про масові надумані звинувачення у насильстві. Бурхливі дискусії у соцмережах та панічні заголовки у деяких ЗМІ продемонстрували, як на перший погляд прості істини викликають дуже багато запитань у суспільстві. Найгірше, що подібні непорозуміння між партнерами і можуть призводити до жахливих наслідків, зокрема насильства в сім’ї. Щоби запобігти цьому — маємо відкрито говорити на тему сексу та дуже чітко розуміти одне одного, коли йдеться про будь-які дії щодо нашого тіла. Навколо змін до Кримінального кодексу буквально за один день виникло багато міфів. Пропоную розібратися — що означає згода на секс та чому важливе розширення понять «сексуальне насильство» і «зґвалтування». У матеріалі The Village Україна добре пояснюється, що відтепер сексуальним насильством буде також вчинення будь-яких насильницьких дій сексуального характеру, не пов’язаних із проникненням в тіло іншої особи, без добровільної згоди потерпілої особи. Раніше ж закон визначав сексуальне насильство як примус до статевих зносин силою або шантажем, або ж, якщо особа була в безпорадному стані. Важливо, що тепер насильники будуть винні у тому, що вони не отримали не тільки однозначної конкретної згоди на секс, а й на будь-які принизливі дії стосовно жертви. Оновлення ж поняття «зґвалтування» полягає в тому, що відтепер ним вважатимуться дії сексуального характеру, що пов’язані з проникненням в тіло іншої особи з використанням геніталій або будь-якого іншого предмета, без добровільної згоди потерпілої особи. Щодо важливості згоди на секс — вже класичним є приклад з чаєм у відомому відео, яке переклали на українську Центр "Жіночі перспективи". Ви ж не подумаєте примусити пити чай людину, яка його не хоче? Дізнавайтеся детальніше про зміни до законодавства у матеріалі: https://goo.gl/afQQhw. Це справді важливо.

Geplaatst door Уляна Супрун op Zaterdag 12 januari 2019

«Отныне сексуальным насилием будет также совершение любых насильственных действий сексуального характера, которые не связанны с проникновением в тело другого лица, без добровольного согласия потерпевшего. Ранее же закон определял сексуальное насилие как принуждение к половому акту силой или шантажом, или же, если лицо было в беспомощном состоянии»,—пишет чиновница в Фейсбуке.

В заключение был приведен видеоролик об аналогии с чашкой чая, который подготовили общественные активистки к просмотру украинской аудитории.

Напомним, Супрун дала убийственный прогноз: какой смертельно опасной болезни не избежит каждый шестой украинец. Ульяна Супрун предупредила украинцев о рисках инсульта. Они возрастают, если не лечить гипертонию, ожирение и мерцательную аритмию.

Как сообщал "Знай.uа" названы 5 причин просыпаться рано.

Также "Знай.uа" писал, Бесплатная медицина исчезнет? Украинцев встревожили обещания Супрун