Глава Университета сингулярности предсказал вымирание целых профессий, которых скоро должен заменить искусственный интеллект. По словам исследователя, изменений можно ждать уже в ближайшие 10 лет. Учёные выделяют 57 профессий, которые скоро перестанут быть востребованы. Узнайте, из каких сфер лучше переквалифицироваться прямо сейчас.

Водитель

Это профессия, которой может овладеть практически каждый. В мире беспилотники начнут заменять реальных водителе уже в 2022 году, поэтому можно ждать, что скоро в такси не будет с кем поболтать о жизни.

Уже сейчас продавцов активно заменяют кассы самообслуживания и интернет магазины. Содержать терминал дешевле, чем сотрудников, а выбрать товар легче по отзывам в сети.

Турагенты

В Сети уже есть пара крупных сервисов, где можно взять туры, не ходя в офис.

Почтальоны

Эта специальность не исчезнет полностью, но ряды почтальонов сильно передеют. Ведь сейчас уже практически никто не отправляет "живые" письма, да и посылки приходят в боксы.

Журналисты

Для пишущих людей настали не лучшие времена - программы анализируют лучше, и набирают текст шустрее. Выжить можно только за счет авторского стиля и эксклюзива.

Кто ещё в чёрном списке?

Здесь оказались бухгалтер, библиотекарь, переводчик, web-дизайнер, сторож, рабочий конвейера, билетёр. Те люди, которые занимаются механическим монотонным трудом.

Какие профессии станут важными?

Начнется взлет творческих и технологичных профессий. Главные работы будущего: коучи, интернет-аналитики, изобретатели.

3 навыка, необходимых на работе будущего

Forbes считает, что для профессионального выживания в будущем нужны три навыка: знание языков, широкий кругозор и креативность.

Напомним, среднемесячная зарплата работников (брутто) в этом году составит 10 129 грн, а в 2021 году вырастет до 12 835 грн.

Ранее Знай.ua сообщал, все больше украинцем отказывается от работы в офисе и выбирает удаленную работу. Кроме того, львиная часть компаний отдают предпочтение именно таким сотрудникам.

Также Знай.ua писал, опубликован список профессий, приносящих украинцам наибольший доход.