В Украине с начала года украинские семьи, которые воспитывают маленьких детей в возрасте до 3 лет могут получить помощь от государства. В 2019 году будет выделена всем желающим компенсация за расходы на услуги няни.

Об этом сообщает "businessua.com".

Украинцам предлагается сумма 1692 грн ежемесячно. И это при том что мамы могут выйти на работу, так и сидеть с детьми дома и в дальнейшем.

Что нужно сделать

"Чтобы получить деньги, нужно найти няню, заключить с ней официальный договор о трудоустройстве. Подать заявление в отделение соцзащиты по месту жительства, а также заявление на перерасчет этих средств", - рассказал юрист Георгий Сандул.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще


Специальных требований к нянь государство не ставит. Теоретически муниципальной няней можно оформить бабушку ребенка или иного члена семьи. Но есть условие. Семье, которая нанимает няню, придется официально оформить ее на работу.

"Компенсацию от государства будут облагаться налогами, ведь используется наемный труд. 18% налога на доходы физлиц заплатит няня, а при официальном трудоустройстве домохозяйство должно заплатить единый социальный взнос - еще 22%", - подчеркнул юрист.

В договоре с муниципальной няней нужно указывать объем работ, нормированное рабочее время, ответственность сторон, форс-мажорные обстоятельства. Также должен быть перечень обязанностей няни, периодичность и сумма вознаграждения.

"Договор с няней можно заключать хоть каждый месяц. Должны быть подтверждающие документы, что няня должным образом выполняла свои обязанности, - это может быть акт выполненных работ", - подытожил юрист.

Напомним, новый Налоговый кодекс освободил украинцев от некоторых налогов.

Как сообщал ранее Знай.uа, какие соцвыплаты получат украинцы в 2019 году.

Также Знай.uа писал, что в 2019 году безработных будут по-новому регистрировать и устраивать на работу.