Поверья

У наших предков біло поверье, что в полночь вода обладает особенной силой, она и в вино превращается, а реки на один миг останавливаются. Вода становится чистой и святой, можно даже увидеть как она колышется в этот момент, это знаменует преображение и одухотворение стихий.

Водой с Богоявления хозяева окропляют дом, двор, людей, добавляют в колодец, в корм и в винные бочки, окропляют огород, ульи и скот. Воду ставят перед образами. Считается, что если на нее с верой посмотреть, то в полдень вода сама собой всколыхнется ни с того ни с сего. Это значит, что «осеняет и освящает её крещающийся Сын Божий».

К поверьям также относится целебная и удивительная сила воды из проруби. Считается, что больные могут излечится от болезней, а здоровые очищаются от греха. Но все же церковь настаивает, что искупить грех можно только раскаянием. Также люди верят, что прорубь и место вокруг нее обладают волшебной силой. А само купание на самом деле переиначенный языческий обычай, когда проводили ритуал очищения водой.

Также крестьяне верили, что в этот день играет солнце, отверзаются небеса ночью, открывается рай и все его сокровища, деревья начинают цвести и на них появляются плоды. Но видят это не все, а только самые праведные. Но даже грешник может загадать желание и оно сбудется.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Приметы и поговорки

  • Погода этого дня указывает на погоду декабря.
  • Если 19 января стоит солнечная морозная погода, то лето будет жарким и урожайным.
  • Если Крещенские морозы возьмут верх над Рождественскими, то наступивший год будет урожайным.
  • Метель на Крещение – к хорошему роению пчел.
  • Если в этот день будет метель, то метель будет и на Масленицу.
  • В крещенскую ночь открываются небеса к просьбам людей. Если о чем-то помолиться, то просьба обязательно сбудется.
  • Тот, кто примет крещение в день Святого Богоявления, проживет долгую и счастливую жизнь.
  • Пара, которая сыграет свадьбу на Крещение, проживет долгую и счастливую совместную жизнь.
  • Если молодая девушка выйдет на улицу в крещенское утро и встретит молодого парня, то она в этом году выйдет замуж. Если первым встречным будет пожилой мужчина, то она весь год будет одинокой.
  • Родившимся 19 января всё покровительствует. Носить им следует нефрит.

Ранее Знай.uа писал, последний мольфар предсказал судьбу Украины, а его боялся сам Янукович.

Напомним, как и на чем смогут подзаработать простые украинцы во время выборов 2019.

Как сообщал портал "Знай.ua", стоит отметить, что Россия может устроить кровопролитие и провокации в церквях из-за получения Украиной Томоса об автокефалии.