Митрополит Епифаний сказал, где состоится его интронизация
Об этом соообщает Укринформ.

Церемония интронизации предстоятеля Православной церкви Украины, митрополита Киевского и всея Украины Епифания запланирована на 3 февраля и состоится в Софийском соборе в Киеве. После церемонии интронизации пройдет заседание Синода.

Об этом митрополит Епифаний сообщил после литургии в Михайловском соборе

Сейчас продолжается подготовка к совершению интронизации.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"После состоится первое заседание Синода, где уже окончательно будут согласованы, утверждены и назначены соответствующие должности путем синодальных управлений, которые будут действовать, в дальнейшем развивая нашу единую поместную украинскую православную церковь", - сказал митрополит Епифаний.

Напомним, ранее сообщалось, что "Уже около 70 приходов перешли из Украинской православной церкви Московского патриархата в нашу независимую автокефальную Украинскую Православную Церковь. Поэтому задача Украины - сохранить межконфессиональный мир, но предусмотреть наиболее приемлемую прозрачную модель такого перехода", - заявила представитель президента в украинском парламенте Ирина Луценко.

Как сообщал портал "Знай.ua", пресс-секретарь Министерства культуры Юлия Даценко рассказала, что в ходе ревизии Киево-Печерской лавры обнаружили недостачу имущества.

В частности, во время переписи имущества экспертам не удалось найти восемь икон, деревянную чашу и крест.

В свою очередь представитель московских попов архиепископ Климент заявил, что не существует ни одного документа, который бы официально засвидетельствовал наличие у Минкульта претензий к руководству Киево-Печерской лавры из-за исчезновения религиозный ценностей.
Также "Знай.ua" писал, что в патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле, митрополит Киевский и всея Украины получил с рук Вселенского патриарха Варфоломея Томос об автокефалии украинской православной церкви.

Томос был подписан Вселенским патриархом Варфоломеем накануне, 5 января.