Ежегодно в третье воскресенье января, по инициативе ООН, весь мир отмечает Всемирный день религии (World Religion Day). В 2019 году дата празднования припадает на 20 января. Об истории и традициях этого дня читайте в нашей статье.

Всемирный день религии 29 января: история праздника

Свою историю данный праздник ведет с 1950 года, когда национальный орган управления Веры Бахаи в США учредил его с целью провозглашения единой сущности всех мировых религий и демонстрации того, что религия – это, в первую очередь, сила для объединения мира, а не раздора.

Во многом история человеческой цивилизации – это история религий. Чувство общей веры является одним из ведущих объединяющих общество факторов. Именно поэтому главная идея праздника – «Религия должна служить причиной для единения». Это дает повод еще раз обратить внимание на роль религии в современном мире.

Как известно, в истории человечества существует множество различных религиозных традиций и верований. Однако можно выделить три наиболее распространенные религии – христианство, ислам, иудаизм, имеющие многочисленных последователей в разных регионах мира. Также довольно большая часть населения исповедует буддизм, индуизм и зороастризм.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Хотя практически все религии имеют многовековую историю, но есть и ряд не вполне изученных религиозных течений – например, небольших племен и народов, живущих вдали от цивилизаций, а также ряд современных новообразований.

Всемирный день религии 29 января: история праздника

Сейчас в мире есть запрещенные религиозные организации и объединения, чья деятельность носит террористический и экстремистский характер. Еще нельзя забывать о том, что для некоторых людей любая религия становится главным врагом, с которым надо вести упорную борьбу.

Поэтому во Всемирный день религии в разных странах проходят различные мероприятия – концерты, круглые столы, семинары, выставки и так далее, посвященные проблемам установления мира и развития толерантности во всем мире, укреплению взаимопонимания между последователями всех религий. Они проводятся, как правило, представителями религиозных общин всех конфессий.