Сегодня в Украине около 400 тысяч семей снимают жилье. В то же время реальное число украинцев без собственных квадратных метров по разным оценкам значительно больше.

Специальные государственные программы дадут возможность украинцам получить льготный кредит и компенсировать часть его стоимости. Как работают программы и что делать, чтобы обзавестись собственной квартирой.

Об этом пишет "businessua.com".

Ипотека, застройщик и госпрограмма: как купить жилье



Ипотека

Кредит на жилье в Украине выдают под 21-22% годовых и далеко не всем. Это просто космическая сумма. Фактически ипотека в стране не развита, а взять в долг квартиру с помощью банка могут только украинцы с высоким "белым" доходом и стартовым капиталом.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

2019 год не станет исключением и значительного "потепления" на рынке недвижимости ждать не стоит. В этом убеждена доцент кафедры банковского дела КНТЭУ Людмила Гербич. И все проблемы можно охарактеризовать одной фразой: "неблагоприятная экономическая ситуация". не Хватает платежеспособных клиентов, у банков нет дешевого ресурса для обеспечения низких ставок по ипотекам.


Первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова отмечает: массово ипотека в нынешнем году в Украине не заработает. Однако признается, что большинство банков заинтересованы предоставить кредиты и пойдут на определенные уступки украинцам.

Екатерина Рожкова

"Сейчас ипотека в основном работает в рамках договоренностей застройщика и банка. В ипотеке есть определенные риски, которые мешают активно уйти в сегмент. На сегодня банки заинтересованы в долгосрочном кредитовании", – заявила Рожкова.


Еще одна проблема: банкам сложно забрать в счет долгов квартиру. Кроме того, в стране до сих пор действует мораторий. Если это единственное жилье должников, то по законодательству выселить людей из жилья нельзя.

"Основное препятствие для оживления ипотечного кредитования в среднесрочной перспективе – несовершенство процедур взыскания залога в случае невыполнения должником обязательств по кредиту. Без реформирования механизмов взыскания залога надеяться на доступную ипотеку не стоит", – говорится в отчете НБУ.

Как Нацбанк так и эксперты рынка недвижимости убеждены, что наиболее реальный вариант ипотеки в Украине – партнерские программы банков и застройщиков. Условия по таким кредитам разные но не каждый застройщик может договориться с финучреждениями.


К слову, с застройщиком также сотрудничает и Госфонд содействия молодежному жилищному строительству. Вместе они запустили программу "Долгосрочный льготный кредит" (14,1% годовых, на 30 лет с 10% первоначального взноса). А по программе "Доступное жилье" в прошлом месяце семь семей получили от "Укрбуд" квартиры в "Новомостицькому", "Пекторали" и "Оберега-2". Но льготное кредитование на сегодня отстает от условий и специальных программ от банков-партнеров.

Помощь от государства

В Украине около 100 млн грн выделят на программу "Доступное жилье", которое начнет действовать в 2019 году. Впрочем для всех желающих этого фонда не хватит. По реальным подсчетам, на эту программу нужно минимум миллиард гривен. Со эти средства получить долгожданную квартиру сможет не более 330 семей. Государство компенсирует им от 30 до 50% стоимости жилья. На сегодня в очередях стоят десятки тысяч, а реально нуждаются в жилье сотни тысяч украинцев. Большинство из них живут либо с родственниками/родителями, или в арендованных квартирах.

Программе "Доступное жилье" могут воспользоваться:

- те, кто находится в очереди на улучшение жилищных условий;

- за последние три года не имели жилплощади в собственности, не считая квадратных метров на оккупированных территориях страны.

- имеют в собственности не более 13,65 кв. м жилья на человека;

- доход на одного члена семьи не превышает трех средних зарплат (для столицы это не более 35 тысяч гривен в месяц).

Чтобы получить льготное жилье, для этого достаточно не иметь собственного жилья и, например, три года снимать квартиру. Очередь может тянуться годами или даже десятилетиями. Финансирование программы на уровне примерно 100 млн грн позволяет выдавать только до 300-330 квартир в год.


Как поясняет эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк, украинцы неохотно идут на сотрудничество с финучреждениями и госпрограммам, поскольку не доверяют подобной "выгоде".

"В первую очередь, конечно же, рассчитывают на себя. И это, безусловно, правильное решение. Сейчас есть другие инструменты, кроме неработающей господдержки. Единственный эффективный – кооперация застройщика и банка", – рассказывает эксперт.


Оформить долгосрочный льготный кредит могут молодые семьи и одинокие молодые люди в возрасте до 35 лет. Квартиру можно выбрать любой площади, но максимальный размер кредита рассчитывается исходя из нормативной площади – 20 квадратных метров жилья на семью плюс 21 квадратный метр на каждого из членов. В случае превышения этого норматива дополнительные метры нужно будет оплатить уже из собственных средств.

По словам экспертов, чтобы решить данную проблему, нужно запустить систему, как, например, в некоторых европейских странах и полноценно запустить ипотечное кредитование. Однако экономическая ситуация в Украине не позволяет это реализовать. Для примера, почти каждый работающий американец может оформить mortgage (ипотеку) под 3% годовых и на 20-25 лет. Тогда как в Украине этот процент составляет 21-22%, об этом говорилось выше.


За такую же ипотеку, как в Америке, украинцам нужно ежемесячно отдавать в 7-8 раз больше. Кроме того, в США строят "мобильные дома" непосредственно на фабриках и уже в готовом виде ставят на конкретный участок. Стоимость такого дома может колебаться в пределах 24-35 тысяч долларов.

К примеру возьмем Чили. В этой стране также жилищный вопрос – одна из главных проблем. Несколько лет назад архитектор Алехандро Аравия с помощью власти нашел решение этой проблемы и даже получил за него архитектурный "Оскар" – Притцкеровскую премию. Государственные программы предусматривают переселение жителей бедных районов в центральную часть города, и возводят им половину дома. Кроме того, там жилье практически в готовом виде - заезжай и живи.

Напомним, украинцам рассказали про новый вид жилья.

Как сообщал ранее Знай.uа, какие квартиры чаще всего выбирают украинцы.

Также Знай.uа писал, что держбютжет столицы оказался на меде провала.

Смотрите: Очередные обещания власти относительно жилья на 2019 год