Соучредителю УПЦ КП Филарету (Денисенко) 23 января исполняется 90 лет.

Его юбилей будут праздновать во дворце "Украина", куда приглашены первые лица государства. Сейчас Филаерт имеет титул почетного патриарха Православной церкви Украины. В декабре прошлого года Совет принял решение отпраздновать его день рождения на государственном уровне, передает kp.ua.

"Утром 23 января во Владимирском соборе Киева в честь Филарета будет отслужена Божественная Литургия. Кто хочет поздравить патриарха, сможет прийти на служение", - рассказали в пресс-службе Филарета.

Отмечается, что приветствии патриарх принимать после литургии. В четыре часа вечера торжественные мероприятия начнутся в столичном дворце "Украина".

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"У нас нет сценария праздника, но известно, что будут официальные поздравления и концертные номера. Приглашены все первые лица государства", - указывается.

Издание отмечает, что в министерстве культуры и пресс-службе самого дворца "Украина" не сообщили, кто будет приветствовать патриарха песней и танцем. Подготовкой торжеств занимается исключительно Администрация президента.

Кроме того, в пресс-службе УПЦ КП говорят, что по традиции патриарх принимает поздравления течение двух дней после официального дня рождения.

Несколько фактов о патриархе Филарете

Родился в селе Благодатном Амвросиевского района Донецкой области. Отец работал шахтером, был призван на фронт в годы Второй мировой войны и погиб.

Принял монашество на втором курсе Московской духовной академии. Вернулся в Украину в 1957 году на должность инспектора Киевской духовной семинарии, через год получил кресло ректора.

1964 переведен в Москву как епископ Дмитровский и ректор Московской духовной академии.

С мая 1966 - архиепископ Киевский и Галицкий, экзарх Украины.

В 1990-м был выдвинут кандидатом в предстоятели Русской православной церкви, но набрал меньше всего голосов.

В 1991 году после провозглашения независимости Украины просил у Москвы автокефалию для УПЦ. Получив отказ и вернулся в Киев, заявил, что будет утверждать независимость УПЦ.

11 июня 1992 Архиерейский собор Русской православной церкви лишил Филарета всех его санив, а в феврале 1997-го предал анафеме.

Место предстоятеля УПЦ КП Филарет занял в 1995 году после смерти патриарха Владимира (Романюка), с которым якобы был в конфликте.

В 2013-2014 годах поддержал Майдан и АТО на Донбассе.

В октябре 2018 анафему с Филарета снял Священный синод Вселенского патриархата в рамках мероприятий по признанию автокефалии Украинской поместной церкви.

8 января 2019 президент Петр Порошенко наградил Филарета орденом Героя Украины.

Напомним, родственники Епифания рассказали о трагической жизни: отец бросил месячного сына и умер на заработках. Теперь родственники, которые всю жизнь игнорировали владыку, ищут с ним контактов.

Как сообщал Знай. ua, Вселенский патриархат забыл об Украинской православной церкви: куда дели Томос. Главное религиозное событие Украины было напрасным?

Также Знай. ua писал, что Филарет молился на украинском с советских времен: уникальные исторические доказательства. Священник не боялся, что режим накажет его.