О подвигах этих ребят уже сняли и еще снимут в будущем не один фильм, ведь именно они 242 долгих дня героически держали оборону главного стратегического объекта временно оккупированного Донецка – аэропорта. По официальным данным, защищая донецкий аэропорт, погибли более 200 военных.

Недавно студия Babylon'13 опубликовала второй эпизод из цикла "Видеохроника об обороне Донецкого аэропорта во время активной фазы войны России против Украины в 2014-2015 годах". Как и первый эпизод, его снял на смартфон боец 93-й бригады Алексей "Малыш" Болдырев.

В январе четыре года назад из-за массированных обстрелов оккупантов частично обрушилась диспетчерская вышка, которая была "глазами" киборгов в обороне территории - из нее шла корректировки артиллерийского огня и разведданные о ситуации вокруг.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Оборона ДАП, которая стала одним из символов героизма военнослужащих и добровольцев в Донбассе, длилась 242 дня. 9 декабря 2015 года Болдырев вместе с другом Ираклием "Ика" Кутелия погибли во время "перемирия" в поселке Опытное неподалеку от аэропорта: их БМП-2 подорвалась на фугасе. Позивному "Малыш" было 28 лет

Смотрите: Аэропорт, хроника киборга. Диспетчерская башня

(видео доступно по данной ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=1razwo5FK4k&feature=youtu.be)

Известно, что бои за установление контроля над донецким международным аэропортом, который имеет стратегическое значение, продолжались между украинскими войсками и пророссийскими террористами с 26 мая 2014 до 21 января 2015 года.

В разное время в аэропорту и прилегающем поселке Пески воевали спецназовцы 3-го отдельного полка, бойцы 79, 80, 81, 95 отдельных аэромобильных и 93 отдельной механизированной бригад, 57 отдельной мотопехотной бригады, 90-го отдельного аэромобильного и 74-го отдельного разведывательного батальонов, бойцы полка "Днепр-1", бойцы Добровольческого украинского корпуса (ДУК) и другие.

18-21 января 2015 года в результате подрыва терминала ДАП погибли 58 "киборгов".

21 января 2015 года было принято решение отвести украинских военнослужащих из нового терминала - этот объект был полностью разрушен и не пригоден для обороны.

Смотрите: Хроника киборга (продолжение серии выпуска)

Напомним, в сети показали красноречивые фото 10-летней давности.Как сообщал "Знай.uа", украинцам назвали главных "кукловодов" Донбасса. Также "Знай.uа" писал, в Киеве отправили панихиду по погибшим "киборгами".