День ручного письма (День почерка)

Ежегодно в этот день отмечают День почерка, который учредили, чтобы напоминать нам о том, что ручное письмо уникально и нужно практиковаться в нем, что почерк каждого человека уникален. С компьютеризацией общества, мы очень редко пишем своими руками. Даже есть вероятность, что письма и открытки, написанные от руки будут очень дорогостоящими. День учредили по инициативе Ассоциации производителей пишущих принадлежностей. Также в этот день родился Джон Хэнкок, американский государственный деятель, который первый поставил свою подпись под Декларацией Независимости. Как известно, весьма важным орудием почерк стал для криминалистов. Цель экспертов почерковедения — установить подлинность того или иного документа.

День памяти святителя Григория, епископа Нисского

Старшим братом Григория был святитель Василий Великий. Григорий родился как раз во время арианских споров, его хорошо воспитали, он получил отличное образование и даже был наставником красноречия. Стал епископом в Каппадокии в городе Нисса в 372 году, через 9 лет был среди главных деятелей Вселенского Собора, который созвали в Константинополе против ереси Македония, который неправильно учил о сущности Духа Святого. Григорий стал инициатором дополнения Никейского Символа веры. В 394 году святой Григорий вновь посещает Константинополь и присутствует на Поместном Соборе, созванном для решения церковных дел в Аравии. Святитель Григорий Нисский был пламенным защитником Православных догматов и ревностным учителем своей паствы, а также милостивым и сострадающим отцом своих пасомых, их заступником перед судьями. Святитель Григорий отличался великодушием, терпением и миролюбием.

Православные праздники:

  • Святителя Феофана, Затворника Вышенского.
  • Преподобного Павла Комельского (Обнорского).
  • Постный день.

Григорий-Летоуказатель

Этот праздник назвали в честь Григория Богослова, а прозвище Летоуказатель наши предки дали потому что сегодня можно было узнать, каким будет лето. Люди верили, что если на стогах будет иней, то все лето будет сырым, а если дул ветер с юга, то будет много гроз.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Именины в этот день

Анатолий, Антип, Григорий, Зиновий, Макар, Павел, Петр, Феофан

Как ранее сообщал Знай.ua, узнать о своей судьбе на этой неделе для всех знаков Зодиака можно в нашем недельном гороскопе.

Напоминаем, пить чай или кофе не вынимая ложечку из чашки считается дурным тоном. Однако помимо этого существуют приметы, по которым нужно обязательно вынимать ложку из чашки.

Также Знай.ua сообщал о том, что археологи наткнулись на кровавое наследие Сталина, содержимое тайника шокировало мир.