Экс-делопроизводителя Нацгвардии Украины осудили 24 января 2018. Женщина была завербована российским ГРУ (Главное разведывательное управление Генерального штаба РФ).

Она призналась в преступлении и получила 4 года тюрьмы без конфискации имущества. Это сравнительно мягкий приговор, когда стандартное наказание по этой статье - 10-15 лет лишения свободы, сообщает "Судебный репортер".

"Антонина Радионова работала делопроизводителем в службе радиационной, химической, биологической защиты службы экологической безопасности Главного управления Национальной гвардии Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ее сын жил в России, а дочь в оккупированном Крыму. В начале августа 2016 женщина была в российском городе Красногорск. Там ее завербовал сотрудник 316 разведывательного центра ГРУ РФ.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

"Обязалась собирать и передавать информацию военного характера, в том числе, такую, составляющей государственную тайну. Грушники учил женщину конспирации при сбора и передачи информации", - сообщается.

Впоследствии, в январе 2017 они еще раз встретились в Москве, вблизи Покровского монастыря. Тогда агент провел с ней обучение по архивированию собранной информации и предоставления паролей на архивы с помощью книги "Молитвослов с канонами на каждый день седмицы и всякое прошение души".

Злочиниця копировала данные с ноутбука своего начальника в главке Нацгвардии Украины.

"На судебном заседании Антонина Радионова признала вину полностью и просила утвердить соглашение о признании виновности, назначить наказание, согласованное с прокурором ГПУ Олесей Скрипник. Суд учел, что по месту жительства и работы Радионова характеризуется положительно, имеет неудовлетворительное состояние здоровья, на иждивении имеет мать преклонного возраста ", - сообщается.

Женщину признали виновной государственной измене по предварительному сговору группы лиц. Срок отбывания наказания исчисляется с 05.10.2017 года, когда ее взяли под стражу.

Напомним, российский президент Владимир Путин утверждает, что он является офицером артиллерии.

Как сообщал портал "Знай.ua", следователи Великобритании в ходе расследования отравления российского экс-разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери, вышли на след Путина.

Также "Знай.ua" писал, что украинских моряков, которые были подло захвачены сотрудниками ФСБ в ноябре, поддержали московские активисты.